В министерстве обороны республики состоялось представление нового секретаря Совбеза Абхазии 12.11.2013

В министерстве обороны республики состоялось представление нового секретаря Совбеза Абхазии

В министерстве обороны  республики состоялось представление  нового  секретаря Совета Безопасности  Абхазии.

Министр обороны Мираб Кишмария представил Нугзара  Ашуба  членам Генерального Штаба ВС РА.  Во встрече  участвовали начальники управлений минобороны.

Начальник Генштаба ВС РА, первый заместитель министра обороны генерал-майор Владимир Васильченко  ознакомил секретаря Совбеза с   целями  и задачами  главного военного ведомства в мирное и военное время.  

Замминистра обороны  также рассказал о том, как осуществляется взаимодействие Минобороны Абхазии с  7-ой российской  военной базой в Гудауте и Пограничным Управлением ФСБ РФ в Абхазии. Отработана система  взаимодействия сил и средств в мирное и военное время, в том числе и в преддверии проведения Олимпиады.

Решением министра обороны создана специальная группировка, которая находится в постоянной боевой готовности и в случае необходимости может быть быстро переброшена в любую точку Абхазии.

Соединения и части Минобороны Абхазии располагаются в 8 военных городках.

Он также сообщил о том, что министерствами обороны Абхазии и России уже подписано соглашение о  строительстве пяти типовых военных городков и военного госпиталя на 100 коек.  Президент РФ В. Путин утвердил соглашение, однако финансирование этого проекта пока что затягивается. В Минобороны Абхазии надеются, что после Олимпиады средства будут выделены.

Замминистра обороны обратил внимание на необходимость обновления  законодательной базы, касающейся военного  призыва. Он также  поднял вопрос социальной защиты  военнослужащих и  резерва. Генерал  считает, что изменяющиеся условия жизни требуют изменения   законов.  

На встрече речь шла и о подготовке резерва. Васильченко считает, что следует ввести  практику денежных выплат резервистам, призываемым на учебные сборы.  

Касаясь оснащения  военнослужащих замминистра подчеркнул, что сегодня, несмотря на трудности в государстве, военнослужащие оснащены всем необходимым. «Солдат 21 века должен быть хорошо обучен и экипирован», - сказал он.

Секретарь Совбеза Нугзар Ашуба отметил позитивные изменения в  абхазской  армии в плане материально-технического обеспечения, и в плане подготовки военнослужащих.    

«Сегодня абхазская армия совершенно другая, сегодня и  подход государства  к ее проблемам иной.  Я в курсе всех событий и проблем, которые были в абхазской армии, неоднократно бывал в минобороны. Сегодня приятно зайти в главное военное ведомство страны», - сказал Нугзар Ашуба.

Секретарь Совбеза  выразил пожелание, чтобы  на таком же  высоком уровне были и места постоянной дислокации  военных.

Ашуба рассказал о своей поездке в Нагорный Карабах и посещении воинских частей. «У них  созданы прекрасные условия для прохождения военной службы и отдыха военных. Я надеюсь, что у нас будет еще лучше», - заметил Ашуба.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что со своей стороны будет всячески стараться помогать  в решении проблем, встающих перед армией.

Секретарь Совбеза РА поздравил военных с  20-летием Победы в Отечественной войны народа Абхазии, пожелал им здоровья и успехов в службе.  

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео