Вспышка инфекции в Ткуарчале пошла на спад 02.12.2013

Вспышка инфекции в Ткуарчале пошла на спад

Вспышка инфекции в Ткуарчале пошла на спад, считает замминистра здравоохранения республики Тамаз Цахнакиа.

«Сегодня уже можно сказать, что число больных пошло на спад», - сказал Апсныпресс замминистра.

В связи со вспышкой кишечной инфекции в Ткуарчале с 30 ноября в Абхазии находится группа российских специалистов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). В группе есть инфекционисты, педиатры, лаборанты. Российские специалисты вместе с абхазскими ведут прием людей в больнице, консультируют всех обращающихся пациентов.

Российские врачи привезли партию антибиотиков. Они также проводят противоэпидемиологические мероприятия. Всю неделю в Ткуарчале вахтовым методом работают врачи и медсестры из Сухумской и Гагрской больниц.  

Люди стали обращаться в медучреждения с диагнозом "острая кишечная инфекция" с 24 ноября, число пострадавших уже превысило несколько сотен.  Четыре ткуарчальские школы и  детский сад закрыты на карантин,  в них будет проведена  дезинфекция.

По предварительным данным,  анализ проб воды показал, что в водопроводную воду попали канализационные стоки. Возбудители дизентерии были обнаружены и при  анализе биоматериалов, взятых у больных.

«После завершения курса лечения все пострадавшие должны сдать повторно анализы», - сказал замминистра здравоохранения Цахнакия.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео