Заседание парламентского комитета 20.03.2014

Заседание парламентского комитета

На расширенном заседании парламентского комитета по социальной политике, труду и здравоохранению с участием министра здравоохранения Зураба Маршан обсуждались актуальные проблемы  отечественной медицины.

Полный отчет о работе министерства здравоохранения за прошлый год будет представлен в конце апреля. Министр Зураб Маршан, выступая перед депутатами, осветил общие вопросы организации и конкретные проблемы, волнующие общество.

Как известно, Сухумский роддом в связи с реорганизацией. Теперь подчинен Республиканской больнице.
Председатель Комитета по социальной политике, труду и здравоохранению Аполлон Гургулия счел реорганизацию нецелесообразной. У депутатов по ходу выступления министра возникли вопросы по Гудаутской, Ткуарчалской и Пицундской больницам.

Гудаутская ЦРБ будет отремонтирована к осени, причем, родильное отделение предполагается организовать на самом современном уровне. Другое дело, что вопрос с медоборудованием пока в стадии согласования. Ткуарчалская районная больница вошла в инвестиционный план на 2015 год,  но руководством принято решение начать ремонт из собственных резервных средств.

Еще одна наболевшая проблема Ткуарчалского района – качество водопроводной воды.
Зураб Маршан предупредил, что нигде в республике не рекомендуется пить сырую воду.
На вопрос о том, что делается для лечения и профилактики наркомании, министр ответил, что сегодня в республике реально можно только оказать прямую медпомощь по снятию синдрома наркотического опьянения.

Депутатов волновал вопрос о детской смертности в медучреждениях. Министр разобрал все подобные случаи, по которым идут судебные разбирательства, подчеркнув, что не всегда в летальном исходе виновны врачи. При этом он отметил, что в случаях, когда медики отсуживают вынесенные выговоры, у Минздрава нет реальных рычагов воздействия.
Как решить вопрос обеспечения инвалидов войны льготными препаратами? 250-ти наименований до пятисот, и ежегодное увеличение бюджета на эти цели все равно не покрывают расходов.

Вопрос о платной и бесплатной медицине по-прежнему остается открытым. Взять тех же инвалидов войны. Почему нельзя лечить их в Абхазии, перечисляя деньги со спецсчета, не вывозя их за рубеж?
Как пояснил Зураб Маршан, Кабинет министров предоставил Минздраву право на введение частичных платных услуг, но некоторые медучреждения активно этому сопротивляются. В ходе заседания поднимались вопросы о донорстве, о работе санэпидстанции, и, пожалуй, самый главный – если в республике возникнет опасная инфекция, есть ли возможность с ней справиться. На все вопросы не т однозначных ответов, а, значит, нашим медикам, есть, над чем работать.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео