Нецелесообразно направлять на лечение за счет государства тех пациентов, которым может быть оказана квалифицированная помощь здесь, на месте

Нецелесообразно направлять на лечение за счет государства тех пациентов, которым может быть оказана квалифицированная помощь здесь, на месте 28.07.2014

Нецелесообразно направлять на лечение за счет государства тех пациентов, которым может быть оказана квалифицированная помощь здесь, на месте

Как обстоят дела с лечением онкобольных  и почему многие  предпочитают выезжать на лечение за рубеж – вопросы, которые  обсуждались на совещании под председательством и.о. президента Валерия Бганба в пятницу, 25 июля.  

Валерия Бганба интересовало, что происходит в этой сфере, сказав, что практически все  больные уезжают для лечения за пределы страны и государство тратит на это большие суммы денег.

И.о. министра здравоохранения Зураб Маршан напомнил присутствующим, что почти два года длится ремонт онкодиспансера. Онкологический диспансер разделен на две части: хирургическая часть  обеспечивается на базе госпиталя Минобороны, амбулаторная – в арендуемом  частном здании. «Что касается химиотерапии, то первые две линии, утвержденные Кабмином, практически перекрыты. Порядка 8 месяцев мы не можем приобрести микротон, практически встала работа, связанная с дифференциальной диагностикой онкозаболеваний. Мы не можем сделать гистологию», - сказал он. По его словам,   цена вопроса в этом случае порядка 700 тысяч рублей.

Главврач онкодиспансера Лев Аргун не согласился со словами  министра здравоохранения.

В  2010 г. на учет взят 671 человек,  а в  2013 г. - 698 человек.  Он рассказал о сложностях работы  диспансера в перемещенных условиях. Главврач привел также статистику выявленных заболеваний. По его словам, основное внимание занимает химиотерапевтическое лечение. Эту программу создали в 2004 г. и начали ее  с 20 человек. В 2013 г. лечение прошли 312 человек, по итогам этого полугодия - 236 человек.

И.о. президента Валерий Бганба попросил объяснить, почему люди выезжают на лечение, если местные врачи могут лечить их.

Главврач онкодиспансера сказал, что последние три  месяца программа работает   с перебоями. «Не в полном объеме  выделяются средства на проведение химиотерапевтического лечения», - сказал он.  Лев Аргун полагает, что это напрямую связано с увеличивающимся количеством больных.

Обеспечение лекарствами происходит за счет Фонда обязательного медицинского страхования. По его словам, этот спецсчет рассчитан только  на химиотерапевтических больных.

Он также напомнил, что в 2012 г. экс-президент Александр Анкваб собирал всех главврачей. Лев Аргун привел озвученные тогда  цифры за 2009 - 2011 гг. Тогда на лечение в связи с онкологическими заболеваниями выехали  259  человек: в Россию 235, в Грузию-24.  По словам главврача, 84,9% случаев можно лечить здесь.

Зураб Маршан, в свою очередь,  сказал о невозможности вот уже  8 месяцев верифицировать диагноз, об отсутствии глубокофокусного облучения. Все пациенты, по словам Маршана, нуждающиеся в  таком облучении, уезжают.

По квотам Минздрава России лечение получили  17 человек, платно -   639.

Валерий Бганба обратил внимание на то, что на лечение за рубежом в прошлом году ушло 96 млн рублей.

На совещании поднималась тема долгов Минздрава Абхазии за лечение в клиниках РФ.

И.о. президента отметил, что эту систему необходимо менять, так как  на лечение за пределы республики отправляют  всех, а надо лишь тех, кого мы не можем лечить здесь, на месте.  

Зураб Маршан  сказал, что практически все, кого отправили за пределы страны, в той или иной степени не могли  получить необходимую помощь в республике.  С января 2014 г. в Россию на лечение отправили  639 человек.  И.о. министра сказал, что «задача состоит в том, чтобы таких людей было максимально меньше, но они будут всегда». По его мнению, вложенные за последние три-четыре года деньги  в здравоохранение  достаточно высоко подняли его уровень.  При этом, по словам Маршана, основную массу уезжающих составляют не онкологические пациенты, а пациенты с сосудистыми заболеваниями, коронарными заболеваниями, заболеваниями мозга.

Что касается долгов, то З. Маршан сказал, что  за 6 месяцев заплачено 33 млн 826 тысяч руб.   Долг составляет 20 млн 473 тысячи руб. за 226 пациентов. Он образовался не сразу. «У нас были несколько меньшие цифры, но в  процессе квартальных сверок появляются некоторые задолженности, о которых нас информируют  наши коллеги из российских лечебных учреждений. Значительное количество этих учреждений прислали письма о том, что они  с нами работать не будут,  пока мы не заплатим, несколько из них известили о подаче в суд», - сказал он.

Валерия Бганба не убедили аргументы и.о. министра о том, что  все, кого отправляют на лечение за пределы Абхазии, нуждаются в этом.

Недопустимо, когда пациенты попадающие в больницу, вынуждены тут же идти в аптеку за шприцами и лекарствами.

Секретарь Совбеза Автандил Гарцкия представил информацию о том, что  врач онкодиспансера Алексей Шумкин не имеет гражданства  при том, что работает в Абхазии  уже пять лет. Валерий Бганба дал распоряжение подготовить указ о предоставлении  гражданства Алексею Шумкину, а главе администрации Гулрыпшского района  - найти ему жилье.

Валерий Бганба обратил внимание и на то, что врачи не несут наказания за врачебные ошибки, а это усугубляет  недоверие пациентов.

Главврач Республиканской больницы Наргиза Харчилава сказала, что  право выбора, к кому идти лечится,  у пациента и его родственников. Она отметила, что не все пациенты стремятся ехать в Россию или на Восток.

Участники совещания были единодушны во мнении о том, что нецелесообразно направлять на лечение за счет государства тех пациентов, которым может быть оказана квалифицированная помощь здесь, на месте.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео