В гостях у Вики Думава военный врач Зураб Ачба 09.10.2014

В гостях у Вики Думава военный врач Зураб Ачба

Зураб Ачба – главврач Гулрипшской центральной районной больницы, начальник Военного госпиталя РА. Полковник медицинской службы. Награжден медалью "За отвагу".

Вика Думава, Зураб, Вы никогда не жалели, что выбрали трудную, порой неблагодарную профессию врача?

- Нет, не жалел. Я считаю, что профессия врача - это Божий Дар.  Самый счастливый человек тот, который пришел в эту профессию с душой и без корысти, а самый несчастный -  тот, кто пришел в эту профессию с другими помыслами,
В каком-то философском трактате я прочла, что болезнь дается человеку для исправления, осмысления. Вы согласны с этим?

- Нет не согласен, ибо болезнь не выбирает ни старого, ни молодого, ни бедного, ни богатого. Если человек психологически настраивает себя против болезни, то болезнь отступает, и наоборот. Можно быть здоровым человеком и психологически довести себя до болезни. Мой совет: с болезнью надо бороться до конца.

А врачу важно быть культурным, интеллигентным?

- Само слово «врач» подразумевает интеллигентность и культуру. В мире очень много хороших узких специалистов (хирургов, терапевтов, травматологов и т.д,),а врачей, в глубоком смысле этого слова, единицы. Ибо врач - это хороший специалист, высокообразованный, разносторонне развитый и эрудированный человек.

Каким, на Ваш взгляд, должен быть хороший врач? Кто для Вас эталон врача?

- Эталоном врача я считаю главного детского хирурга России Леонида Рошаля. Он является одним из ведущих детских хирургов в мире и человеком с большой буквы. Во время теракта на Дубровке, он первый предложил себя террористам в обмен на детей. Этим поступком он спас жизни многих детей. Так мог поступить только очень мужественный и великий человек.


А страх во время операции испытываете?
- Не боятся только дураки. Перед каждой операцией любой хирург чувствует небольшой мандраж, но как только он берет в руки скальпель, страх тут же исчезает. Самоуверенность не лучший спутник хирурга.

Все врачи дают клятву Гиппократа. Как Вы к ней относитесь?

- Каждый Советский врач давал клятву Гиппократа, но в те времена из контекста оригинала был вычеркнут основной абзац, который приблизительно гласит:" Никогда не лечись бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, перестает ценить свое здоровье. А тот, кто лечит -  перестает ценить результат своего труда.

Хирургу очень важно быть выносливым, к примеру Амосов съедал по два килограмма квашенной капусты в день. А у Вас есть предпочтения в еде?

- Одно из основных качеств хирурга – выносливость. Бывают операции, которые длятся 10 или 15 часов. Великий Советский врач трансплантолог Шумаков весил свыше 150 кг, однако он оперировал по 10 или 15 часов. Судя по его комплекции, он не соблюдал никакой диеты.


Поговорим о войне. Вы прошли ее на самом трудном рубеже на Восточном фронте, и там у Вас была встреча с Вашим однокурсником Юрой  Каландадзе  и его отцом Карло  Каландадзе, взятыми в плен. Расскажите об этом поподробнее…

- Во время войны я работал в Члоуском госпитале. После очередного боя ко мне в госпиталь приехал один из полевых командиров Лакут Зарандия. Он попросил меня сесть в его машину. Там оказались двое грузинских военнопленных. Один из них зам.министра обороны Грузии полковник Карло Каландадзе, второй  - старший лейтенант медицинской службы, его сын Юра Каландадзе. Юра Каландадзе был моим однокурсником в мединституте. На вопрос, что он в форме и с оружием в руках делает в Абхазии, он ответил, что является личным врачом своего отца. На что я ему сказал, что врач не имеет права ходить в форме и с оружием в руках. Я был в белом халате, со скальпелем и сказал ему: "Вот эта моя форма, а это мое оружие». Я обратился к Лакуту, чтобы к ним относились как к военнопленным, и не издевались над ними. На это Лакут, улыбнувшись ответил, что мы не только не издевались над ними, а даже поздравили с Днем рождения (накануне у Карло был день рождения). Юра сказал мне о том, что его отец недавно перенес инфаркт. Я провел медосмотр и выдал необходимые медикаменты. Через пару дней их переправили в Гудауту и после, я слышал, что их обменяли на наших пленных.  О дальнейшей их судьбе я ничего не знаю.

Проблема наркомании остро встала после войны и привела к болезням, таким как ВИЧ. Что, на Ваш взгляд, надо делать, чтобы она не распространилась? И что такое "метадоновая программа"?

- Проблема наркотиков в нашей стране стоит очень остро. К великому сожалению, по числу наркоманов и ВИЧинфицированных мы входим в десятку наряду с самыми отсталыми странами Африки. Многих чиновников в Абхазии шокирует эта цифра и поэтому они не публикуют данные, ссылаясь на официальные цифры,  зарегистрированные в наркодиспансере  и в центре по СПИДУ. Но мы прекрасно понимаем, что 90% таких пациентов нигде на учете не стоят. К сожалению, такова наша ментальность. Бороться с этим надо в комплексе:1.Такую группу людей надо признать больными, а не преступниками. 2. Ужесточить меру наказания, вплоть до пожизненного заключения наркоторговцев и тех сотрудников милиции, которые их крышуют. 3. Принудительное лечение в закрытых медучреждениях. Конкретно. Для этого больших денежных вложений не надо. В Кодорском ущелье в с.Ажара имеется больница с ремонтом. На этой базе можно организовать такое закрытое медучреждение. Из-за большого расстояния и контрольно-пропускного пункта мы полностью отсекаем доступ наркотиков. 4. Есть категория наркоманов, которые никакому лечению не поддаются, и при любых обстоятельствах они будут принимать наркотики. К сожалению, в этой категории есть и ветераны войны. Мировая практика показала, что все тяжкие преступления происходят в период так называемых ломок, поэтому предлагаю ввести метадоновую программу. Многие не понимают смысл этой программы. Метадон будут получать не все наркоманы, а только те, которые комиссионно будут доказаны, что они не излечимы. Такая категория людей будет ставиться на учет и сможет получать препарат в присутствии сотрудников правоохранительных органов и медработников. Так мы будем иметь точный учет и предотвратим распространение ВИЧинфецирования. Ведь метадон выпускается в виде сиропа, им невозможно сделать инъекцию. Как известно, ВИЧ передается только через кровь.

Поговорим о Вашей семье. Ваш отец Омех Ачба известный человек в Абхазии. Он пользовался большим авторитетом. Расскажите о семье, каким было Ваше детство?

- Детство прошло в большой и дружной семье. Нас было четверо детей: два брата и две сестры. Отец работал на нефтебазе, а мать занималась воспитанием детей. Мы были дружны. В основном у нас были одинаковые интересы: мы все любили читать. Мальчики занимались баскетболом, изучали языки. Отец нас воспитывал в строгости и никогда не баловал.

Я знаю, что Вы любите джаз. Почему именно это направление? Что Вас помимо джаза увлекает?

- Очень люблю джаз. Считаю музыкой нервов. Такую музыку можно слушать только нервами. Классические джазовые инструменты издают такие звуки, как крик души. Моими кумирами были джаз-бенд Глена Миллера, Луи Армстронг, Элла Фицджеральд, Дюк Эллингтон, Билли Холидей. Самым большим счастьем считаю личное знакомство с великим Советским джазменом, джазовым альт-саксофонистом народным артистом СССР Георгием Гараняном.
Очень люблю философию и историю религии. Мои любимые философы-Энгельс, Ницше, Кант и Камю.

"Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу. Одна бывает прекрасной вещью, другая сокровищем», - говорил Наполеон. А Вам какие женщины нравятся добрые или красивые?

- Я люблю женщин ушами, то есть умных, ибо сила глупца в молчании. После двух сказанных слов можно сразу определить умна или глупа она.


Вы строгий отец?

- Моя дочь студентка третьего курса МГЮА им.Кутафина. У нас очень доверительные отношения, я ее самый близкий друг. Она доверяет мне все свои секреты, мы также часто дискутируем о истории, литературе и искусстве. К сожалению, у нас вкусы не совпадают. Строга с ней мать.

А что для Вас главное в жизни?

- Главное в жизни быть полезным и приносить людям добро. Больше всех на свете люблю детей и животных и хочу, чтобы все дети на земле были счастливы и не голодны. Хочется, чтобы люди поняли, что охота на животных- это не забава, а убийство.

Вы счастливый человек?

- Я был бы 100% счастливым человеком, если бы у меня было бы как минимум 10 детей, и я был бы доктором Айболитом. А если серьезно, то я счастливый человек, и если бы жизнь начать сначала, я прожил бы ее также.
Ваши пожелания нашим читателям…

Любите друг друга, умейте прощать друг друга, умейте слушать друг друга, уважайте мнение друг друга. Умейте жить в гармонии с собой. Хочу свое интервью закончить стихами немецкого поэта Дахау: " Бой с самим собой, есть самый трудный бой. Победа из победа - победа над собой".

Источник: www.asarkia.info

Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео