Когда к врачу есть доверие… 14.10.2014

Когда к врачу есть доверие…

Внимание к здоровью – с детства

Эту строгую на вид женщину с седеющими волнами красивых волос знают дети многих поколений в Абхазии. Помню по себе – если есть доверие к доктору, то не страшны даже прописанные им уколы…

У любимого детского доктора, врача Гулрыпшской центральной районной больницы Изольды Шалвовны Гургенидзе недавно был двойной юбилей – 50 лет в медицине совпало с 75-летием. В этот день Изольду Шалвовну поздравляли близкие, друзья и, конечно же, коллеги и пациенты, многие из которых уже давно перекочевали в категорию «друзей». И как же может быть иначе: ведь они – такая значимая часть ее жизни. Об Изольде Шалвовне Гургенидзе знают и за пределами района, ведь маленьких пациентов к ней нередко привозят из самых разных уголков Абхазии. Родители, бывает, смущаются, стараясь объяснить визит, мол, были здесь поблизости у родственников… Но в больнице-то знают: просто Изольде Шалвовне доверяют.

А с тех пор, как у Центрального военного госпиталя Министерства обороны РА и находящейся на одной с ним территории районной больницы появился собственный сайт, агудзерским врачам постоянно говорят «спасибо!» в самых разных точках мира. На сайте не только подробно представлены направления медицинской практики и работающие здесь специалисты, но и – главное – помещена компьютерная версия детского кабинета с базой данных по каждому малышу (электронные амбулаторные карты, когда и какие прививки были сделаны). Как не без гордости говорит главный врач – и госпиталя, и больницы – Зураб Омехович Ачба: «Сайт с компьютерной версией детского кабинета у нас в числе первых появился на территории постсоветского пространства!»

Пусть никому не покажется, что Агудзера расположена далеко от центра мировой цивилизации. Откуда только ни приезжают внуки к агудзерским бабушкам и дедушкам! И из Африки, и из Латинской Америки! Про Россию и говорить нечего! А тут, глядишь, подоспело время прививки… Что же, ждать возвращения домой? Ни в коем случае! Все сделают в Агудзере. И прививку, и пометку в базе данных. Где бы вы ни находились, заходите на сайт и уточняйте.

Интересуюсь, как в Гулрыпшском районе удается преодолевать сомнения родителей, не доверяющих институту прививок?

– Чтобы помочь сомневающимся, – поясняет главный врач, – мы создали мобильные бригады, которые во время прививочных кампаний отправляются в школы и ФАПы, чтобы разъяснять и делать прививки на месте. В пик сезона мы формируем три бригады, а постоянно действующая у нас одна. Таким образом нам удалось запустить в районе процесс возрождения профилактической медицины. Причем движение пошло по двум направлениям. И одно из них очень важное – детское. Помимо осмотра детей в школах – осанка, состояние позвоночника, зубов и т.д., это, конечно же, еще и подворовые обходы, и непростая работа с родителями. Немалую роль в этом деле сыграла Светлана Александровна Песоцкая – еще один наш замечательный детский доктор.

– Особое внимание мы уделяем сегодня медицинскому осмотру призывников,– делает акцент З. Ачба, – тем более сейчас, когда в армию идут дети, рожденные в первые послевоенные годы. Важно грамотно выявить возможные патологии, отсеять от призыва юношей, у которых проблемы со здоровьем.

На пути возрождения профилактической медицины

А началось это возрождение, как рассказывает Зураб Омехович, с профилактического осмотра сотрудников СФТИ. В послевоенной Абхазии это был первый такого рода осмотр.

– Сразу были выявлены и открытая форма туберкулеза, и онкология, и другие болезни, от которых люди мучились и даже не понимали – от чего именно, – рассказывает главный врач. – Сегодня ни один онкобольной из числа жителей района не выпадает у нас из поля зрения. В штате у нас работает онколог общего профиля Анна Верзилина, опытный, знающий специалист. И главное – определить это коварное заболевание на ранней стадии. Кроме того, именно у нас в период ремонта в здании Республиканской онкологической больницы базируется ее хирургическая служба. А недавно коллектив онкобольницы и, если быть объективным, то и вся хирургическая братия Абхазии с радостью приняла в свои ряды коллегу из Армении – доктора медицинских наук, торакального хирурга Самвела Аматуни. Он хорошо известен у нас. Скольких наших пациентов после войны он поставил на ноги, совершая порой невозможное! Теперь Самвел – житель Абхазии.

Чтобы у читателей не возникало вопросов, уточню еще раз: вот уже более двадцати лет в Агудзере в едином комплексе зданий, в общих стенах благополучно «уживаются» два лечебных учреждения – Центральный военный госпиталь Министерства обороны РА и Центральная больница Гулрыпшского района. Кроме того, в районе действует сельская больница в Ажаре, амбулатория в Дранде (она, кстати, требует ремонта) и девять фельдшерско-акушерских пунктов – в Мачаре, Мархяуле, Нижнем и Верхнем Пшапе, Кацыкыте, Бабышире (аэропорту), Уарче, Ганахлебе и на территории бывшего колхоза им. Мясникова.

Район крупный – больница обслуживает более двадцати пяти тысяч человек (это гражданское население), а к госпиталю «приписаны» и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Абхазии, и воины-афганцы, и ветераны Отечественной войны народа Абхазии, матери погибших, и, конечно же, все военнослужащие Минобороны РА и часть военнослужащих Минобороны РФ.

Капитальный ремонт лечебного комплекса – в перспективе (в порядок приведена пока только крыша), но это не воспринимается здесь как повод опускать руки и жаловаться на обстоятельства. И госпиталь, и больница нужны людям. По сухой статистике, только в прошлом году в госпитале зафиксировано 4 656 посещений. В стационаре перебывало 1327 больных (516 из них – гражданские лица, как уточнил главный врач). Стационарно проведено 527 операций (413 из них – гражданским лицам).

Безусловно, все это было бы невозможно в помещении, которое досталось госпиталю изначально. По распоряжению руководства Абхазии специалисты госкомпании «Черноморэнерго» привели в порядок электротехническую часть, нормально работает водопровод, но вот с канализацией… Канализация – самое «узкое» место в инженерных системах больницы – в прямом и переносном смысле и потому требует отдельного разговора. Отремонтировано хирургическое отделение, частично приведены в порядок и другие подразделения. Все это сделано на средства друзей госпиталя – предпринимателей, среди которых Акун Квирая, Беслан Халваш, руководители компаний «Позитив», «Каскад-М» и «Аквафон GSM».

Что же касается оснащения лечебных учреждений, то сегодня агудзерские специалисты располагают самым современным медицинским оборудованием, в том числе эндоскопическими операционными для осуществления малоинвазивных (малотравматичных) операций, современным аппаратом для ультразвуковых исследований и другой необходимой аппаратурой и инструментарием.

– И все это, – подчеркивает Зураб Омехович, – благодаря поддержке Министерства обороны Республики Абхазия.

Но главное, безусловно, кадры. Зурабу Ачба и заместителю главного врача госпиталя Гураму Шоуа удалось собрать в Агудзере редкий по уровню подготовки и профессионализма коллектив. Хирургическое отделение госпиталя возглавляет кандидат медицинских наук Нарт Валерьевич Гамгия, терапевтическое, включающее в себя несколько профилей медицины, – замечательный кардиолог Флора Ксениевна Амичба. В Агудзере работает кандидат медицинских наук, хирург в области головы и шеи Эсма Кация. Со всей Абхазии приезжают к неврологу Эльвире Гамисония, физиотерапевту Инне Чабалурхва, врачу ультразвуковой диагностики Тамаре Габелая, отоларингологу Рице Халбад и многим другим специалистам. Есть в госпитале и пункт переливания крови, которым заведует цитолог Ирина Карнецян.

– Мы взяли за правило приглашать специалистов из-за рубежа. У нас консультирует и оперирует зав. урологическим отделением клиники МИД РФ, доктор медицинских наук Сергей Юрьевич Яровой, регулярно бывают у нас и сотрудники Краснодарского филиала клиники глазных болезней им. Св. Федорова, – отмечает З. Ачба. – Все это мы делаем для того, чтобы у жителей нашего района, других районов Абхазии, у наших военнослужащих была возможность получить высокопрофессиональную медицинскую помощь дома. Растет число обращений к нам, значит – растет доверие. А доверие в медицине – очень важный фактор.

Юлия Соловьева

Источник: газета "Республика Абхазия"

Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео