Голландские ученые нашли замену антибиотикам 06.11.2014

Голландские ученые нашли замену антибиотикам

Голландские ученые сообщают, что им, возможно, удалось найти альтернативу антибиотикам. Новое лекарство может быть использовано для защиты от бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Результаты первого тестового испытания дают основания полагать, что фермент способен побороть смертельно опасные инфекции, которые вызывает бактерия метициллин-резистентный стафилококк.

Более того, ученые утверждают, что шансы повышения резистентности бактерии новому препарату весьма малы.
Открытие было сделано голландской компанией биотехнологий Micreos, которая представила результаты своего исследования на научном саммите в Лондоне.

Бактерия метициллин-резистентный стафилококк вызывает сложно излечимые и угрожающие жизни заболевания, такие как сепсис и пневмония. Бактерия резистентна к антибиотикам и представляет особую опасность в больницах и домах для престарелых.

В прошлом году международная группа экспертов предупреждала, что устойчивые к антибиотикам бактерии представляют собой одну из главных опасностей для здоровья современного человека.

Новое лекарство Staphefect основано на ферментах эндолизинах, которые присутствуют в вирусах и убивают бактерии.

В рамках одного из исследований лекарства Staphefect оно уничтожило метициллин-резистентный стафилококк у пяти из шести человек, страдавших от кожных заболеваний.

Компания Micreos теперь намерена провести полномасштабное клиническое исследование препарата Staphefect.

Источник: www.bbc.co.uk
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео