Сегодня состоялось торжественное открытие нового корпуса Республиканской специализированной психиатрической больницы

Сегодня состоялось торжественное открытие нового корпуса Республиканской специализированной психиатрической больницы 30.01.2015

Сегодня состоялось торжественное открытие нового корпуса Республиканской специализированной психиатрической больницы

Сегодня состоялось торжественное открытие нового корпуса Республиканской специализированной психиатрической больницы, возведенного за счет российской финансовой помощи.

Красную ленточку перерезали премьер-министр Абхазии Беслан Бутба и посол России в Абхазии Семен Григорьев.

«Это объект, который может сравниться с самыми лучшими образцами подобного профиля как в России, так и других зарубежных странах», - сказал на церемонии открытия посол Семен Григорьев.

По его словам, отношение государства к этой категории больных давно считается показателем цивилизованности общества. Он выразил уверенность в том, что здесь будет обеспечен достойный уровень лечения и нахождения здесь больных.

«Я хочу разделить уверенность в том, что новые программы социально-экономического сотрудничества между Россией и Абхазией будут содержать в себе разумный баланс между созданием объектов социальной сферы и инфраструктуры, без этого Абхазия пока обойтись не может, и проектами в области реальной экономики. Несмотря на непростые времена, которые сегодня мы вместе с вами переживаем, я думаю, что для помощи Абхазии у Российской Федерации всегда найдутся необходимые средства и энергия», - сказал дипломат.

Семен Григорьев поздравил коллектив лечебного учреждения, который долгие годы работал явно в неподходящих и стесненных условиях.

Лечебное учреждение построено в рамках Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии за три года, Общая стоимость возведения корпуса и приобретения оборудования - 228 млн рублей. Строительные работы проводилась под личным контролем экс-президента Абхазии Александра Анкваба.

«Стационар соответствует всем современным европейским требованиям. Открытие такого психиатрического стационара показывает, что руководство Абхазии неравнодушно к психическому здоровью людей. Здесь все условия для медперсонала, достаточно комфортабельные палаты для пациентов», - сказал корр. «Абхазия-Информ» директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева Николай Незнанов.

Институт Бехтерева в ближайшее время готовит программу по подготовке абхазских специалистов, врачей-психиатров, психотерапевтов.

«Я знаю, что есть проблема подготовки психологов в Абхазии. Институт Бехтерева готов оказывать консультативную и диагностическую помощь. В проекте – используя развитие телемедицины консультирование на расстоянии местных пациентов и врачей, а также подготовки научных кадров», - отметил Николай Незнанов.

Источник: Абхазия-Информ
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео