Аспекты работы онколога в районной больнице 06.02.2015

Аспекты работы онколога в районной больнице

Должность районного онколога в Гулрыпшской ЦРБ введена в августе 2009 года. До этого онкологическими больными занимались участковые терапевты, проводя симптоматическое лечение, прежде всего адекватное обезболивание.

Задачи онколога района – это учет онкологических больных, своевременное направление и контроль за сроками проводимого специального лечения в условиях Республиканского онкологического диспансера, динамическое наблюдение и обследование в течение всей жизни пациента.

Заведены амбулаторные карты – создана картотека онкологических больных района в онкологическом кабинете, журналы приема и учета больных но нозологиям. Ежегодно проводится анализ проделанной работы, результаты по итогам года докладываются на врачебном совещании Гулрыпшской ЦРБ.

На начало 2010 года в онкологическом кабинете ГЦРБ состояло 55 больных. На 01.01.2015 года – состоит 92. Рост в абсолютных цифрах связан с более совершенным учетом онкологических больных ввиду постоянной работы врача и большей обращаемостью пациентов к онкологу.

За прошедший 2014 год взято на учет 52. Из них – 24 мужчины - это 46,2%. Женщины 28 – 53,8%. Максимальная заболеваемость в отчетном году у мужчин зарегистрирована в возрасте 60-69 лет; у женщин - 65-74 года.

Соотношение заболевших мужчин и женщин по итогам 2012, 2013 года, примерно такое же, пик заболеваемости у мужчин в 2012 году приходился на трудоспособный возраст, в 2013 году у обоих полов - 60-69 лет. Среди заболевших превалируют больные с раком легкого, печени, поджелудочной железы, гениталий, молочной железы. Умирают чаще от рака легкого, головного мозга, печени, поджелудочной и молочной железы - при позднем обращении за помощью.

В течение прошедших 5 лет постоянно имеют место случаи позднего обращения пациентов за медицинской помощью с клинической картиной развернутого опухолевого процесса – в 4 стадии заболевания (от 30-40%). К большому сожалению радикальное, т.е. направленное на излечение, лечение таким больным не проводится, они получают симптоматическую или паллиативную терапию и, зачастую, погибают в течение года от момента взятия на учет от нарастающей опухолевой интоксикации и недостаточности жизненно-важных органов (полиорганной недостаточности). В условиях хирургического отделения ЦВГ выполняются радикальные оперативные вмешательства по поводу злокачественных опухолей органов голова-шея, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, гениталий.

Что важно знать: рак можно победить в начальных стадиях заболевания! При длительно незаживающих язвах, наличии опухолевидных образований, похудении, изменении характера болей при хронических заболеваниях, при любых проявлениях нездоровья в течение 3-4 недель необходимо обратиться к врачу, провести полное обследование.

Задачи врачей общей лечебной сети:
- максимальная онкологическая настороженность
- исключение опухолевого роста с помощью детального сбора анамнеза, осмотра; дифференциального диагноза клинических симптомов, рентгенологических (в т. ч. КТ), эндоскопических, сонографических исследований, МРТ – диагностики.

Подготовила онколог Гулрыпшского района Верзилина А.В.
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео