Вооруженные силы Абхазии пополнились новыми офицерскими кадрами 16.06.2015

Вооруженные силы Абхазии пополнились новыми офицерскими кадрами

Торжественное вручение дипломов выпускникам Сухумского высшего общевойскового командного училища (СВОКУ) прошло в Парке Славы.

Сухум. 16 июня. Апсныпресс. На торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам СВОКУ присутствовало управление Минобороны во главе с заместителем министра по подготовке соединений и частей резерва, генерал-лейтенантом Владимиром Ануа, замглавы Администрации города Леон Кварчия, профессорско-преподавательский состав училища и представители общественности.

Начальник училища, капитан Анри Барциц отметил, что сегодняшнее событие значимо не только для выпускников, но и для всей страны. «Абхазская армия пополняется новыми профессиональными кадрами. Училище у нас молодое, но за время его существования было выпущено более сотни офицеров. Сегодня очередной выпуск молодых офицеров, все они распределены на командные воинские должности артиллерийских подразделений», – сказал Барциц.

Выпускникам были вручены дипломы государственного образца о высшем профессиональном гражданском и среднем военном профессиональном образовании и присвоено первичное офицерское звание «лейтенант». Все они трудоустроены в вооруженных силах Абхазии на контрактной основе сроком на пять лет.

Замглавы Администрации г. Сухум Леон Кварчия поздравил выпускников и преподавателей училища с очередным выпуском, поблагодарил преподавательский состав за проделанную работу.

«Вот уже 15 лет Сухумское высшее общевойсковое командное училище является основным органом Министерства обороны, которое готовит квалифицированные офицерские кадры. В училище обучали вас всему тому, что необходимо современному профессиональному военному. С сегодняшнего дня вы пополняете командный состав вооруженных сил Абхазии и все те знания, которые вы получили, должны быть направлены на улучшение обороноспособности нашей республики, на модернизацию и реформирование вооруженных сил и были использованы исключительно в мирное время, но при необходимости могли бы  воспользоваться ими», – отметил в своем выступлении Кварчия.

Один из выпускников училища Одиссей Чкадуа пожелал удачи будущим выпускникам и обещал служить на благо Отечества.

«Четыре года учебы пролетели очень быстро, мы многое пережили, вместе проходили все трудности. Время летит очень быстро. Желаю счастья и не терять надежду будущим  выпускникам», – сказал он.

Сухумское высшее общевойсковое командное училище (СВОКУ) ведет свою историю с 31 октября 2000 года.

Училище было создано Приказом министра обороны Республики Абхазия N 111 от 31 октября 2000 года и начало свою работу  как Сухумское военное общевойсковое командное училище.

22 июля 2005 года Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия оно было преобразовано в Сухумское высшее общевойсковое командное училище.

Училище является государственным военным образовательным учреждением высшего профессионального образования, реализующим в соответствии с лицензией профессиональные образовательные программы высшего гражданского профессионального и среднего военного образования.

Сухумское высшее общевойсковое командное училище осуществляет подготовку для Вооруженных сил Республики Абхазия офицеров – квалифицированных специалистов по программам среднего военного и высшего гражданского образования.

По окончании училища курсанты получают диплом государственного образца о высшем профессиональном гражданском и среднем военном профессиональном образовании с присвоением первичного офицерского звания «лейтенант».

Источник: Апсныпресс

Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео