В планах диспансеризации – охватить 70-80% населения страны – Андзор Гоов 05.08.2015

В планах диспансеризации – охватить 70-80% населения страны – Андзор Гоов

В Кабинете Министров завершилось совещание, посвященное всеобщей диспансеризации населения Абхазии.

Сухум. 5 августа. Апсныпресс. Открывая совещание, премьер-министр Артур Миквабия отметил: «Проблем со здравоохранением много, но здоровье нации – это приоритетная задача, и к ней надо подходить со всей ответственностью. Особенно актуально это для Абхазии, потому что наша страна маленькая и жизнь каждого человека – особая ценность! Абхазия страна долгожителей. Но, к сожалению, сейчас этот постулат теряет позиции. Поэтому, чтобы выровнять ситуацию, намечены конкретные меры. И, несмотря на сложности в экономике, мы должны это сделать. Важно все намеченные программы довести до конечного результата». Кроме того, он подчеркнул, что диспансеризация будет бесплатной.

Со своей стороны, министр здравоохранения РА Андзор Гоов сказал: «Сегодня необходимо обозначить приоритетные задачи в области охраны здоровья граждан. Начальный этап – это всеобщая диспансеризация». По его словам, для проведения запланированных мероприятий уже многое готово. «В рамках конкурсного плана в страну доставлено 3 машины с медицинским оборудованием», - проинформировал Гоов.

Для начала диспансеризации министр здравоохранения поручил главврачам районов в кратчайшие сроки составить график необходимых мероприятий. «Нужно, чтобы каждый врач подошел к этому ответственно», - сказал он. По информации первого заместителя министра Тамаза Цахнакия, согласно статистике последней диспансеризации, на первом месте среди неинфекционных заболеваний, которыми страдают жители страны, болезни системы кровообращения (более 8 тысяч больных). На втором – онкологические заболевания. Также, в последнее время растет число больных сахарным диабетом и хроническими заболеваниями легких. Как проинформировал Цахнакия, по итогам диспансеризации этого года, будут определены три группы населения: 1) здоровые люди, 2) пациенты, у которых нет заболеваний, но есть риск их возникновения, и 3) больные, с выявленными заболеваниями. Кроме того, он подчеркнул: «Для диспансеризации у нас появились собственные возможности, есть определенный опыт проведения исследований своими силами».

Он также сказал, что уже готов образец «паспорта здоровья», который выдадут каждому гражданину. А по итогам мероприятий, появится возможность определить «индекс здоровья населения». Причем, как отметил заместитель министра Батал Кация, такая работа уже ведется. В 6 селах Очамчырского района создается особый документ – «медицинский паспорт сел». Такие же паспорта будут созданы и для каждого из районов. При обсуждении задач диспансеризации, главврачи районных больниц и специалисты Министерства обозначили целый ряд проблем. Речь шла и об отсутствии флюорографического оборудования, и нехватке узкопрофильных специалистов, при этом было предложено решить эту проблему с помощью организации Минздравом передвижных бригад-медиков. Также отмечалась необходимость создания детской реанимации и психиатрического диспансера. При этом была озвучена статистика рождаемости за 2014 год: в республике родилось 2105 детей, за пределами страны – 184, таким образом, в целом, в прошлом году появилось на свет 2300 детей.

По итогам совещания, Андзор Гоов подчеркнул, что в планах диспансеризации – охватить 70-80% населения. По его словам, во многом результат будет зависеть от «слаженной работы глав администраций и главврачей районов и больниц». Также премьер-министр Артур Миквабия отметил, что одна из основных задач Министерства - наращивание материально-технической базы в сфере здравоохранения. Для этих целей в бюджет будущего года буду заложены специальные средства.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео