20 лет исполнилось военному госпиталю в Агудзере 21.10.2015

20 лет исполнилось военному госпиталю в Агудзере

С 1995 года в Агудзере на базе бывшей медицинской санитарной части СФТИ работают врачи под началом Министерства обороны Республики. От трех до пяти тысяч пациентов в год проходит через руки докторов, который  по крупицам восстанавливали госпиталь все эти годы.

20.10.2015, Агудзера, ТК "Абаза-ТВ", Марианна Котова. Следы пожара на стенах военного госпиталя – напоминание о войне. В 1992-1993 годах здесь располагался грузинский госпиталь. Отступая, враги его сожгли, чтобы победителям не достались ни лекарства, ни оборудование, ни само здание. А уже в 1995 году на месте бывшей медсанчасти Физико-технического Института организовали первый и единственный военный госпиталь в Абхазии. Почему именно в Агудзере? Да потому что географическое расположение позволяло оперативно доставлять пациентов из Гала и Кодорского ущелья.

Как рассказывают врачи, своими силами сотрудники госпиталя, а сначала их было не больше пяти человек, расчистили, покрасили и отремонтировали пригодные для работы помещения.   Сегодня здесь трудится 35 врачей и сплошь - молодежь. Многие из них проходят на базе военного госпиталя интернатуру. Большинство - выпускники Санкт-Петербургской военно- медицинской  Академии.

Персонал, пожалуй, - единственное, чем может гордиться госпиталь. Ни современного оборудования, ни даже надлежащего ремонта в медицинском учреждении нет. Но это не пугает молодых специалистов.

Лифт в здании госпиталя не работал никогда. На третий этаж пациенты редко поднимаются на собственных ногах, ведь там располагается отделение травматологии. Им помогают медработники, зачастую рискуя собственным здоровьем. А оперируют вот в таких блоках, проводя очень сложные хирургические манипуляции. Сейчас идет замена разрушенного сустава. Экран, на котором видны результаты работы, всего один. В отделении реанимации всего один аппарат контроля над состоянием больного и искусственного обеспечения жизни. Посторонним сюда вход запрещен.

Гордость госпиталя, почти музейный экспонат – рентгеновский аппарат 1969 года выпуска.  Благодаря  самодельной, но действующей установке, можно делать рентген прямо в палатах, чтобы лишний раз не заставлять пациентов спускаться в мрачное помещение, которое больше напоминает склад. А в другой комнатушке проявляют снимки, - все, как в прошлом веке. Без этого результат просвечивания не известен. Но, как говорится, голь на выдумки хитра. Смекалку врачи госпиталя проявили при оборудовании другой операционной - урологической.

Помогают медучреждению меценаты. Но в основном медикаменты, необходимые для лечения военнослужащих, членов их семей и ветеранов поставляются в госпиталь за счет Министерства обороны. Зарплата медикам идет из того же источника. Хотя необходимую медицинскую помощь здесь оказывают и населению района.

Последствия серьезного ранения во время Отечественной войны народа Абхазии вновь и вновь возвращают Эсму Аршба на больничную койку. Как говорит женщина, она доверяет только врачам Агудзерского госпиталя. Потому что они ответственно и с любовью относятся и к пациентам, и к своей профессии. По секрету один из докторов  рассказал, что персонал госпиталя намерен на свои средства купить насос для откачивания воды из подвала. Каждую неделю он наполняется канализационными стоками. "Водоканал" в этом вопросе периодически помогает, но это удовольствие обходится очень дорого. А продолжать лечить больных в условиях антисанитарии стыдно.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ по ссылке: http://cvg-mora.org/gallery/video.php?ID=400  

Источник: АБАЗА-ТВ
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео