Военные медики ЮВО в ходе учебных занятий в горах Абхазии отработали эвакуацию условно раненых военнослужащих 17.02.2016

Военные медики ЮВО в ходе учебных занятий в горах Абхазии отработали эвакуацию условно раненых военнослужащих

В учебных мероприятиях приняли участие около 100 военных медиков, было задействовано более 10 единиц специальной медицинской военной техники.

Сухум. 17 февраля. Апсныпресс. Военнослужащие медицинского подразделения российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Республике Абхазия, в рамках лагерного сбора на горном полигоне Цабал провели тактико-специальное занятие по эвакуации условно раненых военнослужащих из подбитых боевых машин.

В учебных мероприятиях приняли участие около 100 военных медиков, было задействовано более 10 единиц специальной медицинской военной техники, в т. ч. машины скорой медпомощи на базе автомобиля УАЗ, комплекс мобильного полевого госпиталя на базе автомобилей ГАЗ-66 и Урал.

Военнослужащие мотострелковых подразделений военной базы, передвигаясь на бронетранспортерах БТР-82АМ и боевых машинах пехоты БМП-3, используя холостые боеприпасы и имитационные мины при стрельбе и подрывах, создавали обстановку реального боя.

В условиях, максимально приближенных к боевым, военные медики выполнили специальные нормативы по развертыванию полевого госпиталя, отработали учебно-боевые задачи по розыску и эвакуации условно пострадавших с поля боя, оказанию им экстренной медицинской помощи и проведению условных операций в полевых условиях.

Комплекс мобильного полевого госпиталя предназначен для оказания первичной медицинской помощи раненым военнослужащим. Он состоит из автоперевязочной АП-2 и палаток для приема раненых. Развертывание полевого госпиталя производится в течение 30-40 мин., после чего медицинский персонал готов к приему первых больных.

В ходе занятия особое внимание уделялось освоению санитарами новейших средств фиксации частей тела пострадавших, которые входят в состав ранца специального РС-05 для медицинских подразделений.

Для переноса раненых применялись транспортно-иммобилизирующие матрацы «Кокон», позволяющие обеспечить полную неподвижность пострадавшего и перемещать его в вертикальном и наклонном положении.

Лагерный сбор военнослужащих медицинских подразделений военной базы ЮВО продлится до конца февраля с. г., сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео