"Только бы не война, а так все сами сделаем" 03.05.2016

"Только бы не война, а так все сами сделаем"

Госпиталь является многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим экстренную и специализированную плановую хирургическую и терапевтическую помощь военнослужащим Министерства обороны, сотрудникам Министерства внутренних дел, Пограничной службы, Службы государственной безопасности, Таможенной службы, МЧС РА, гражданскому населению – взрослому и детскому, а также проводит военно-врачебную экспертизу.
Отделения госпиталя оснащены современной аппаратурой, проводится диагностика, плановые оперативные вмешательства при заболеваниях органов брюшной полости, оказывается специализированная урологическая помощь. В отделении хирургии проводятся  плановые хирургические вмешательства при онкологических заболеваниях органов брюшной полости, заболеваниях молочной железы и мягких тканей, опухолях головы и шеи.
В составе госпиталя имеется поликлиника, в которой ведут амбулаторный прием квалифицированные специалисты. Однако, само учреждение здравоохранения находится в предельно критическом состоянии.

Корпус здания после войны  полностью обгорел. Врач Гурам Шоуа своими руками вместе с сотрудниками выскребал всю грязь из больницы. Причем, по рассказам сотрудников, делали они это за буханку хлеба и пачку масла.

"Только бы не война, сделаем всё, что угодно. Мы сами и красим здесь, и штукатурку делаем - всё сами. Это наверно послевоенный синдром, но, что делать. По большому счёту, это здание вообще никуда не годится. Его надо сносить и построить новый корпус. Сейчас у нас в больнице работает 40 врачей. Кроме нейрохирургии мы делаем всё", - говорит врач Гурам Шоуа.

Но, надо отметить, что впервые в Абхазии компьютерный томограф был установлен именно в этом госпитале. Впервые здесь начали делать урологические и эндоскопические операции лазером. Новая аппаратура больнице подарена людьми, которые занимаются благотворительностью.

Анри Арнаут один из молодых хирургов в Агудзерском военном госпитале. Те интерны, которые учатся в военных академиях, обязаны идти работать в военные госпитали, какими бы они ни были.
"Я каждый день из Гудауты приезжаю в Агудзеру на работу. Сейчас в нашем отделении шесть пациентов всего, каждому мы стараемся уделить внимание. Ведь по большому счёту, неважно в каком состоянии больница, иногда даже слово может вылечить больного", - говорит Анри.

Лаша Какалия пока еще стажер, учится в Ростовском Государственном Университете, тоже будущий хирург. Как он нам рассказал, учиться ему еще два года, а пока он проходит практику.
"В медицине в общем сложно работать, но здесь все помогают и подсказывают, если ты чего-то не знаешь. Такую практику, которую я прохожу здесь, в России не проходит ни один студент", - рассказывает Лаша.

В этом госпитале удивляет отношение молодых врачей к пациентам. Несмотря на то, что пациенты бывают разные, и капризные тоже, врачи очень внимательны ко всем.  Ндо сказать, что фициальная заработная плата молодых врачей десять тысяч рублей.


Материал подготовила Стелла Адлейба
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео