Батышева: жизнь каждого малыша, который придет к нам завтра на прием, может измениться в лучшую сторону 12.05.2016

Батышева: жизнь каждого малыша, который придет к нам завтра на прием, может измениться в лучшую сторону

Президент Рауль Хаджимба принял помощника министра здравоохранения РФ Анатолия Гулина и главного детского реабилитолога РФ Татьяну Батышеву.

Сухум. 12 мая. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. Глава государства, поприветствовав гостей, поблагодарил их за приезд и оказание поддержки местным специалистам.

«У нас в стране более 580 детей с ограниченными возможностями и, думаю, не все еще зарегистрированы. Но начало, которое положено в сотрудничестве с российской стороной, позволит нам выявить всех, и по возможности оказать соответствующее лечение. Те реабилитационные центры, которые у нас функционируют, в полном объеме не удовлетворяют эту потребность. Есть и общественные организации, которые включились в эти процессы. Мы очень рады дальнейшему развитию отношений с вами», – подчеркнул Президент.

В свою очередь главный внештатный специалист по детской реабилитации МЗ РФ, главный детский невролог Москвы Татьяна Батышева сообщила, что Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской неврологии» была посвящена профилактике детской инвалидности.

«С этого мы начали большой конструктивный диалог с нашими коллегами. Я надеюсь, будет продолжение. Сегодня врачи говорили о проблемах диспансеризации детишек в отдаленных районах, и мы готовы подключиться и помочь провести такую же работу в районах. У нас нет границ, мы любим детей, независимо от того, какой они национальности и где проживают. Мы все сделаем, чтобы дети были здоровы», – сказала Батышева.

Она также отметила, что завтра будет продолжение программы. В рамках конференции будут проведены мастер-классы с местными врачами: «будем смотреть самых сложных детишек, вместе обсуждать, рука об руку помогать им, выстраивать программу индивидуальной реабилитации. Очень важно, что у нашей конференции есть практическая часть, поскольку жизнь каждого малыша, который придет к нам завтра на прием, может измениться в лучшую сторону».

Батышева также отметила, что считает важной составляющей частью здоровья нации – просветительскую работу. «Мы обсудили с коллегами и готовы помочь в создании теле- или радио-передачи. У нас есть интересные идеи о пропаганде здорового образа жизни и интеграции инвалидов в общество. К сожалению, общество не очень принимает таких людей. И наша основная задача переломить сопротивление общества, потому что, наверно, такие люди и тем более дети нужны, они показывают, что такая беда может прийти в каждый дом, никто от этого не застрахован», – подчеркнула реаниматолог.

(АП): Первая Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской неврологии» будет проходить в течение двух дней. В программе первого дня Конференции запланированы доклады Российских экспертов в области педиатрии. Во второй день состоится осмотр детей с инвалидностью в Сухумской городской детской поликлинике. В числе экспертов, проводящих мастер-классы – главный детский реабилитолог РФ, педиатр-невролог, ортопед-нейрохирург, эпилептолог, невролог-генетик, невролог. Конференция организована Культурно-благотворительным фондом «Ашана» и «Международным фондом Апсны» при поддержке министерств здравоохранения Абхазии и России.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео