Ахра Аджба: противогриппозная вакцинация начнется в понедельник 09.11.2016

Ахра Аджба: противогриппозная вакцинация начнется в понедельник

Вопросы профилактики ОРЗ и ГРИППА обсудили в Минздраве РА.

В Министерстве здравоохранения РА прошло совещание с участием представителей ведомства, главных врачей всех районов страны и медучреждений столицы, на котором обсудили вопросы профилактики ОРЗ и ГРИППА в Абхазии.

Открывая мероприятие, и. о. министра здравоохранения Тамаз Цахнакия отметил: «Профилактика ОРЗ и ГРИППА в Абхазии будет проходить путем вакцинации граждан противогриппозной вакциной. На сегодняшний день это единственный эффективный метод борьбы с заболеваниями. В декретированную группу людей, подлежащих вакцинации, входят дети, медицинские работники, служащие силовых структур и другие».

По словам главного санитарного врача города Сухум Аллы Беляевой, вспышка гонконгского гриппа в Абхазии ожидается в середине февраля. «В этом году эпидемиологи Российской Федерации прогнозируют появление на территории России и стран СНГ вируса под названием штамм Гонконг. Этот вирус давно не циркулировал на территории бывшего Советского Союза, поэтому к нему снизился иммунитет у людей, проживающих на данной территории. В связи с чем, вакцинация на территории РФ уже завершена. В связи с климатическими особенностями вспышка гриппа в Абхазии сдвинется на один месяц и начнется в середине февраля», – сказала Беляева. При этом врач не исключает, что кроме ожидаемого штамма, в Абхазии будут встречаться и другие вирусы.

В свою очередь, начальник Управления фармации Ахра Аджба сообщил: «Минздравом РА закуплена вакцина гриппол плюс. Состав препарата соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения. Выдача вакцины по всем медучреждениям страны начнется завтра, 10 ноября с. г., а вакцинация – в понедельник, 14 ноября».

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео