В реабилитационном центре открыли кабинет бесплатной диагностики слуха 09.11.2016

В реабилитационном центре открыли кабинет бесплатной диагностики слуха

В Республиканском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями открыли кабинет по диагностике слуха детей.

Открывая в Республиканском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями кабинет по диагностике слуха, заместитель министра здравоохранения Батал Кация проинформировал о его возможностях: «После открытия специализированного сурдологического кабинета детям смогут поставить диагноз на качественно новом уровне. Это целый комплекс, который позволяет квалифицированно диагностировать заболевание слухового аппарата. Приобретение очень важное для страны, потому что ранее родителям с больными детьми приходилось выезжать за пределы Абхазии». При этом Кация подчеркнул, что «прием детей с ограниченными возможностями для диагностики слуха бесплатный».

Батал Кация также сообщил о создании в Центре базы данных детей с нарушением слуха. По его данным, сегодня таких детей в Абхазии свыше 100.

Кабинет открыт Министерством здравоохранения Абхазии при участии «Международного фонда «Апсны», Детского фонда ООН, ЮНИСЕФ и World Vision. По сообщению Минздрава, ЮНИСЕФ приобрел все необходимое оборудование для сурдологических исследований, а «Международный Фонд «Апсны» выделил средства для ремонта и подготовки кабинета.

Со своей стороны, глава представительства ЮНИСЕФ Лайла Омар Гад отметила: «ЮНИСЕФ привлек международного эксперта, ЛОР-врача, детского сурдолога доктора Сандру Куше из Латвии, которая провела курсы повышения квалификации для местных врачей. В Абхазии раньше не было возможности для раннего выявления и реабилитации больных детей и для предотвращения более серьезных пожизненных нарушений слуха. Необходимо приложить еще много усилий для развития образовательных услуг для детей с ограниченными возможностями».

Детский сурдолог Сандра Куше рассказала корреспонденту Апсныпресс о проведенных тренингах врачей и о возможностях аппаратуры: «Самое главное, сделать все необходимое для слуходиагностики детей. Аппаратуру можно использовать также и для проверки слуха взрослого человека. Теперь имеется возможность исследовать все проблемы, вплоть до потери слуха. Тренинги заключались в том, чтобы научить местных врачей пользоваться аппаратурой. Кроме того, проводились лекции по повышению квалификации медперсонала».

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео