ИТОГИ 2016 года по Гулрыпшской ЦРБ 08.02.2017

ИТОГИ 2016 года по Гулрыпшской ЦРБ

На начало 2016 года в онкологическом кабинете  состояло 95 больных. Взято на диспансерный учет 45, снято с учета - 40, таким образом,  состоит на учете на январь 2017 года 100 пациентов. Более 5 лет прожили от момента заболевания и лечения 27 % от состоящих на учете, потому что ежегодно еще очень высок процент больных, обращающихся поздно за медицинской помощью.  Среди заболевших удельный вес больных с 1 - 2 стадиями составил 41,7%, т.е.  почти половина больных подлежали проведению радикального  лечения, направленного на излечение опухолевого процесса.  83% этих больных закончили специальное лечение в течение отчетного года.

Удельный вес больных  с 4 стадией процесса составил 33,3% - такие пациенты не подлежат специальному лечению, им проводится паллиативное, либо симптоматическое лечение, направленное на улучшение качества и продолжительности жизни.

К большому сожалению,  эти пациенты часто  погибают в течение года. Именно поэтому так важно  раннее обращение пациентов за медицинской помощью для уточнения диагноза и проведения лечения, ЛЕЧИТЬСЯ для ТОГО, чтобы ЖИТЬ! Ведь диагноз злокачественного новообразования - не ПРИГОВОР, если уточняющая диагностика и правильное лечение начато своевременно. Задача пациента прийти вовремя к врачу. Задача врача выполнить все методы обследования для установления причины заболевания пациента. Нельзя откладывать на завтра то, что нужно сделать сегодня!        

Из 45 больных  24 были женщинами - 53,3%, 21 - мужчины - 46,7%. Максимальное количество заболевших женщин в возрасте старше 70 лет, мужчин - в возрасте 60 - 69 лет, т.е. пациенты старших возрастных групп.

По национальному признаку в течение последних трех лет онкологические заболевания чаще регистрируются у армян, затем у русских, абхазов, меньше всего встречается у  греков, мегрелов.

Показатели заболеваемости и смертности в районе течение последних 3 лет имеют тенденцию к повышению. Но, если рост заболеваемости, как в мире в целом, так и в Абхазии, и в Гулрыпшском районе в частности ожидаемо,  прогнозируем, то на показатель смертности и тем более одногодичной летальности можно повлиять при своевременной диагностике и проведении специального противоопухолевого лечения - на что обращала  внимание  выше.

В структуре онкологической заболеваемости по  Гулрыпшскому району в 2017 году превалировали рак головного мозга, рак печени,  поджелудочной, предстательной, молочной железы. В структуре смертности - рак головного мозга, печени, легкого.  Это  заболевания, протекающие скрыто, клинические проявления при этих нозологиях, кроме рака легкого, возникают, как правило, при значительном распространении опухолевого процесса.

В условиях хирургического отделения ЦВГ (начальник Гамгия Н.В. - КМН) после всестороннего обследования проводится радикальное хирургическое лечение по поводу  верифицированных (подтвержденных) опухолей желудочно-кишечного тракта  (на желудке, всех отделах кишечника), забрюшинного пространства,  мочевыделительной системе, органах малого таза. Выполняются радикальные мастэктомии при раке молочной железы. Все объемы оперативных пособий при раке щитовидной и слюнной железы,  гортани, раке кожи с пластикой местными тканями или перемещенным лоскутом. По показаниям провидится лимфодиссекция (удаление пораженных  лимфатических узлов). Проводятся консультации онколога, пациенты направляются в Национальный онкологический центр для учета и проведения послеоперационного химио-лучевого лечения, гормонотерапии.

Подготовила онколог Гулрыпшского района Верзилина А.В.
        
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео