Андзор Гоов рассказал Раулю Хаджимба о мероприятиях в системе здравоохранения 13.02.2017

Андзор Гоов рассказал Раулю Хаджимба о мероприятиях в системе здравоохранения

Президент Абхазии Рауль Хаджимба провел рабочую встречу с министром здравоохранения Андзором Гоов.

Сухум. 13 февраля. Апсныпресс. Лана Цвижба. На встрече с главой государства министр здравоохранения Андзор Гоов доложил о ходе диспансеризации населения, о перспективах строительства многопрофильного медицинского Центра, а также об организации обязательного медицинского страхования на территории республики.

Так, по словам Андзора Гоова, в Очамчырском, Галском и Ткуарчалском районах уже завершена диспансеризация населения. «В этом году предусмотрены финансовые средства на продолжение диспансеризации. В марте будет продолжена эта работа. Создана база данных, паспорта здоровья существуют уже в трех районах», – сообщил Гоов.

Министр здравоохранения сообщил о планах по строительству в Абхазии многопрофильного медицинского Центра. Как отметил Андзор Гоов, этот проект должен быть осуществлен за счет привлеченных инвестиционных средств. «Предварительная сумма, необходимая для создания медицинского Центра, составляет более 350 миллионов рублей. Он будет построен на территории Республиканской больницы. Наши граждане, имеющие медицинский полис, смогут прийти в это учреждение и получить бесплатную медицинскую помощь», – рассказал Гоов. По его словам, в проект Центра будут входить отделения кардиохирургии и гемодиализа, центр планирования семьи и централизованная лаборатория.

Также Андзор Гоов проинформировал, что проведены встречи с представителями Минздрава РФ и Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, посвященные организации обязательного медицинского страхования граждан РФ, проживающих в РА. «Мы обозначили 6 районов, где должны выдаваться полисы. Это – Гагра, Гудаута, Очамчыра, Ткуарчал и 2 пункта в Сухуме. Наличие полиса дает нашим гражданам обеспечение гарантированным, полноценным медицинским обслуживанием на территории РФ», – отметил министр.

При этом Президент Абхазии Рауль Хаджимба подчеркнул, что необходимо создать общую базу данных граждан, получающих медпомощь по обязательному медицинскому страхованию, а также проработать вопросы сопровождения этого лечения.

Кроме того, Гоов доложил Президенту о принятых мерах, призванных повысить дисциплину в медицинских учреждениях В частности, по его словам, при Минздраве уже создана дисциплинарная комиссия, которая приступит к работе в ближайшее время.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео