Смета расходов Республиканской больницы в 2016 году составила 122 585 400 рублей 18.02.2017

Смета расходов Республиканской больницы в 2016 году составила 122 585 400 рублей

Итоги деятельности Республиканской больницы за прошлый год обсудили на отчетной конференции.

Сухум. 17 февраля. Апсныпресс. Саид Джарсалия. Министр здравоохранения Андзор Гоов, вице-президент Абхазии Виталий Габния, медики и сотрудники Республиканской больницы обсудили на итоговой конференции результаты деятельности медицинского учреждения за 2016 год.

Главный бухгалтер РБ Тамара Кация доложила об исполнении бюджета. Так, по ее словам, смета расходов медучреждения в 2016 году составила 122 585 400 рублей, из них ассигновано 103 456 198 рублей.

При этом заместитель главного врача по организационной и методической работе РБ Сергей Верзилин привел статистику, характеризующую деятельность медучреждения: «За период с 2014 по 2016 год штатное расписание больницы со 132 работников увеличилось до 186 (на 41 %). Численность врачей выросла со 116 до 136 (на 17%). Из них 24 доктора имеют высшую квалификационную категорию и 17 врачей – первую категорию. Врачи РБ активно участвуют в работе конгрессов, съездов, конференций и школ повышения квалификации. Коечный фонд больницы в 2010 году составлял 155 койко-мест, в настоящее время, за счет расширения отделений и открытия новых, количество коек увеличилось до 410. Наблюдается положительная динамика в обеспечении населения республики врачебными кадрами и доступностью в госпитализации в отделения больницы». По его словам, за прошедший год было проведено 6469 операций, из них на первом месте по количеству - операции на костно-мышечной системе, на втором - на органах брюшной полости, на третьем – операции урологического профиля.

Сергей Верзилин привел цифры летальных исходов: «В течение 2016 года этот показатель увеличился на 1,2% по сравнению с 2015 годом. Основными причинами летальных исходов являлись поздние госпитализации, короткое или менее одних суток до летального исхода пребывание в стационарах, а также тяжелые, несовместимые с жизнью травматические повреждения». Как подчеркнул Верзилин, в связи с увеличением числа летальности исходов в 2016 году, подготовлен приказ о создании комиссии по изучению этих данных, в обязанности которой будет входить анализ своевременности, правильности и адекватности проводимых диагностик.

О первоочередных задачах здравоохранения в стране рассказал на конференции Виталий Габния: «Для комфортного проживания людей в государстве необходимо создать множество условий, главные из которых – это работа на высоком уровне систем МВД и здравоохранения. Эти составляющие являются локомотивом развития государства. Медицина должна быть конкурентной, но пока наше здравоохранение отстает от других стран. Тем не менее, достигнутые соглашения с РФ в части медицинского обеспечения и медицинского страхования граждан Абхазии – важный этап на этом пути. Вопросы повышения уровня медицинского обслуживания нужно решать системно. Важно выработать некий стратегический план развития всей медицины республики. Буквально недавно был назначен новый главврач больницы. Хочу пожелать ему успехов в достижении этих целей».

Кроме того, на конференции заведующие отделениями больницы доложили о состоянии дел в стационаре и о проделанной работе за 2016 год.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео