Рауль Хаджимба провёл заседание Совбеза по вопросу призыва в армию 26.04.2017

Рауль Хаджимба провёл заседание Совбеза по вопросу призыва в армию

Президенту доложили, что за последние десять лет план призыва был выполнен полностью лишь дважды.

Сухум. 26 апреля. Апсныпресс. Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба провёл расширенное заседание Совета Безопасности по вопросу призыва в армию. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

В сообщении, в частности, говорится:

"Министр обороны доложил Президенту о работе по призыву граждан Абхазии на срочную военную службу, проводимой ведомством. Президенту доложили, что за последние десять лет план призыва был выполнен полностью лишь дважды.

Как отмечается в докладе Министерства обороны Республики Абхазия, в первую очередь, это связано с низким уровнем рождаемости, начиная с 1998 года.

В докладе также отмечено, что законодательная база требует внесения определенных изменений. Так, в Законе не указано, в каком случае гражданин может получить отсрочки по образованию.

Ректор Абхазского государственного университета Алеко Гварамия отметил, что право на отсрочку имеют только студенты государственного вуза Республики Абхазия, бакалавры, продолжающие учебу. Студенты, обучающиеся заочно, не могут просить отсрочки от призыва в армию.

«Я крайне заинтересован, чтобы наша молодежь проходила солдатскую службу. Человек, прошедший службу в армии, больше будет ориентирован в жизни», - сказал Алеко Гварамия.

Как сообщила начальник Организационно-мобилизационного управления, заместитель начальника генштаба Анна Овчаренко, Премьер-министру в октябре 2016 года были представлены предложения, связанные с этим вопросом, в 2014-2015 годах подобные пакеты предложений представлялись Министерством Обороны в Совет Безопасности и Правительство республики. Кроме того, в Парламент поступали предложения по внесению изменений в соответствующее Законодательство. Ни одно предложение Минобороны рассмотрено не было.

Еще одной серьезной проблемой является работа районных призывных комиссий. В большинстве случаев, медицинские комиссии работают формально.

Президент поручил предпринять необходимые меры по надлежащему формированию состава медицинских комиссий.

Также обсуждался вопрос возвращения функций медицинских призывных комиссий военному госпиталю.

Президенту также сообщили, что прокуратурой не было возбуждено ни одного дела по вопросу уклонения от службы в армии.

Обсуждался также вопрос осуществления косметического ремонта военкоматов. Президент поручил Премьер-министру заложить средства для решения этого вопроса в бюджет следующего года.

Главе государства также доложили, что не редки случаи, когда в армии служат лица, не являющиеся гражданами Республики Абхазия.

Рауль Хаджимба подчеркнул, что зачастую после службы в Вооруженных силах Республики Абхазия, эти люди требуют предоставления им гражданства страны.

Президент поручил соответствующим органам разобраться с этим вопросом.
Что касается репатриантов, Глава государства подчеркнул, что они являются гражданами Республики Абхазия и наделены такими же правами и обязанностями, как и все другие граждане республики".

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео