Соглашение по медицинскому страхованию планируется подписать в августе 27.07.2017

Соглашение по медицинскому страхованию планируется подписать в августе

На заседании Кабинета Министров был принят проект Постановления о представлении Президенту Абхазии предложения о подписании проекта Соглашения между РА и РФ в области медицинского страхования.

Сухум. 26 июля. Апсныпресс. Лана Цвижба. На рассмотрение Кабинета Министров был вынесен проект Постановления «О представлении Президенту Республики Абхазия предложения о подписании проекта Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией «О сотрудничестве в области организации страхования граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия, в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации и оказания им медицинской помощи в медицинских организациях Российской Федерации в рамках обязательного медицинского страхования».

Начальник юридического отдела Кабмина Лаша Цаава, представляя проект Постановления, отметил, что данное Постановление очень важно для граждан. «Принятие данного документа вытекает из Договора между Абхазией и Россией «О союзничестве и стратегическом партнерстве», согласно которому, Российская Федерация взяла на себя обязательства по обеспечению медицинского страхования граждан РФ, проживающих на территории Абхазии», – отметил Цаава.

Как пояснил Цаава, этот документ регламентирует порядок организации страхования: «Предусмотрено создание пунктов на территории Абхазии для оформления медицинского страхования, с предоставлением минимального пакета документов. Кроме того, в Соглашении речь идет об обеспечении некоторых категорий граждан лекарственными препаратами».

Со своей стороны, премьер-министр Абхазии Беслан Барциц также подчеркнул, что проект крайне необходим для Абхазии. «Большое количество наших граждан вынуждены выезжать за пределы страны для получения квалифицированной медицинской помощи. Чтобы обеспечивать им медицинскую помощь в России, необходимо это Соглашение. Мы давно к этому шли. Планируем подписать документ в августе», – подытожил Барциц.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео