Подписан План сотрудничества Минздрава Абхазии со Ставропольским противочумным институтом Роспотребнадзора России 09.02.2018

Подписан План сотрудничества Минздрава Абхазии со Ставропольским противочумным институтом Роспотребнадзора России

Министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия встретился с директором Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора России Александром Куличенко.

Сухум.9 февраля. Апсныпресс. Дамей Касландзия. Министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия на встрече с директором Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора России Александром Куличенко обсудил перспективы сотрудничества.

Тамаз Цахнакия отметил, что совместный план взаимодействия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики на 2018 год предполагает широкое сотрудничество. В частности, взаимодействие по вопросам: лабораторной  диагностики инфекционных заболеваний, подготовки кадров, что очень важно для специалистов бактериологической лаборатории и санэпидемслужбы и по ряду других вопросов, которые представляют обоюдный интерес. «Наши сотрудники, подведомственные учреждения и, в целом, Министерство здравоохранения, готовы к такому сотрудничеству», – сказал Цахнакия.

Со своей стороны, Александр Куличенко сообщил: «Роспотребнадзор последовательно осуществляет стратегическую политику по поддержке Республики Абхазия во всех вопросах, которые касаются обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья населения. Мы должны оказать помощь в правильной организации противоэпидемиологических мероприятий и обследовании территорий на выявление природноочаговых инфекций. Мы знаем, что юг России, Закавказье – это места, где есть такие болезни, как туляремия, ку-лихорадка, и т. д. Источники инфекций находятся в природе – это грызуны. Мы должны знать, какая помощь нужна».

Тамаз Цахнакия поблагодарил за помощь, отметив успешное взаимодействие во время вспышки кишечной инфекции в Ткуарчале в 2013 году, когда сотрудники Ставропольского противочумного института приняли активное участие в проводимых мероприятиях.

По итогам встречи был подписан План сотрудничества на 2018 год  Министерства здравоохранения Абхазии со Ставропольским противочумным институтом Роспотребнадзора России.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео