Расим Камлия: мы будем готовить специалистов в области использования ускорительной техники 05.05.2018

Расим Камлия: мы будем готовить специалистов в области использования ускорительной техники

В Абхазском государственном университете планируется создание Кафедры физики ускорителей и радиационной медицины. Проект разрабатывается совместно с профессором, доктором физико-математических наук Александром Черняевым, который прибыл в АГУ.

Александр Черняев проинформировал Апсныпресс о подробностях проекта: «Что такое ускорители? Чтобы исследовать ядро частиц, их надо ускорять. Для этого были придуманы установки, которые увеличивали их энергию, ускоряли. Вначале это использовалось только в фундаментальной науке. Через несколько лет ускорители начали использовать в медицине, и сейчас их около 15 тысяч. Ускорители заряженных частиц используют в онкологии для лечения опухолей, это мировая практика. Что касается радиационных технологий, то все боятся ионизирующих излучений, но никто не понимает, что если правильно их использовать, то такие излучения приносят колоссальную пользу. Абхазский университет должен развиваться в этом направлении. И Московский университет готов принимать абхазских студентов на стажировку, такой опыт работы у нас есть с другими университетами».

Со своей стороны, преподаватель АГУ, кандидат технических наук, академик Международной академии медико-технических наук, Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Расим Камлия сообщил: «Ускорители используются во многих сферах, вплоть до обработки продуктов для уничтожения вредных микробов и, конечно же, в медицине. И у нас в республике есть возможности для внедрения и использования этой техники. В первую очередь, мы будем воспитывать специалистов, а потом начнем внедрять и само оборудование. Основная наша цель – подготовить специалистов в области использования ускорительной техники».

При этом, заведующий кафедрой журналистики АГУ, кандидат исторических наук, доцент Гурам Амкуаб подчеркнул: «Это – новый этап развития Абхазского университета. Создание новой кафедры такого направления будет очень полезным для нашей молодежи и для страны в целом. Сейчас Александр Черняев читает лекции в АГУ, и многие студенты заинтересовались этой темой. Его лекции помогут нам найти студентов для будущей кафедры».

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео