Рауль Хаджимба: мы добились Победы, потому что свято верили в свою правоту и высшую справедливость 26.09.2018

Рауль Хаджимба: мы добились Победы, потому что свято верили в свою правоту и высшую справедливость

Президент Абхазии Рауль Хаджимба выступил на торжественном мероприятии «Съезд победителей».

В Сухуме прошло торжественное мероприятие «Съезд победителей», посвященное 25-летию Дня Победы и Независимости.

На торжественном мероприятии выступил Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба:

«Уважаемые ветераны и участники сегодняшней встречи!

В славный год 25-летия Победы в Отечественной войне народа Абхазии, в преддверии 30 сентября, мы впервые проводим такой форум – собрание людей, завоевавших свободу и независимость, участников войны – ветеранов и добровольцев, защитников многострадальной Апсны.

Четверть века существует независимое Абхазское государство. За эти годы мы прошли через сложнейшие испытания, но, ни разу, даже в мыслях, не допустили возможность отказа от наших завоеваний. Упорство и нацеленность на достижение поставленных целей, самопожертвование во имя независимости сделали возможным признание суверенитета Абхазии Российской Федерацией в 2008 году.

На полях сражений, на фронте мы все были едины, потому что перед нами лежала чёткая, кристально ясная цель – победить врага, спасти страну, своих родных и близких от покорения и уничтожения, сделать так, чтобы абхазский народ с его культурой и государственностью не был стёрт с лица земли.

Мы добились Победы, потому что свято верили в свою правоту и высшую справедливость.

На войне наш народ и те, кто пришел нам на помощь – братья-добровольцы, проявили самые лучшие человеческие качества: мужество, честь, отвагу, высшую любовь к своей родине.

Война - это не только лишения и смерть, это время, когда в каждом человеке и в обществе в целом раскрывается всё истинное. И эта истина состоит в неистребимом желании быть свободными и независимыми, жить в благополучном и стабильном государстве, растить детей и думать о будущем.

Сегодня мы продолжаем думать о войне, или, лучше сказать, о борьбе, но уже на мирном фронте. Победив в войне, мы не должны проиграть мир.

Мы должны все, как один, объединившись, бороться за безопасность и здоровье нации, экономическое и социальное развитие, укрепление государственности, закон и порядок, международные позиции Абхазии.

Кто, если не победители, участники войны, обладают высшим авторитетом в обществе? Кто, если не вы, должны быть движущей силой позитивных изменений? Поэтому на вас, на всех нас, лежит колоссальная ответственность за настоящее и будущее нашей страны.

Многое уже сделано. За последние годы Абхазия смогла добиться продвижения международного признания, вывести на качественно новый уровень взаимоотношения с Россией, значительно продвинуться в вопросах обороны и безопасности.
Но впереди - еще больше задач, проблем и вызовов. Победители не должны быть расколоты, распределены по политическим и иным лагерям. Мы должны быть едины. Нельзя допустить, чтобы подвиг народа, его жертвы в войне были обесценены неудачами мирного развития. Наша задача - храня память о войне, о героизме славных сынов и дочерей Апсны, сделать всё, чтобы Абхазия сохранилась в веках как суверенное и независимое государство, в котором будет комфортно и радостно жить, которым будут гордиться будущие поколения.

Нынешний форум знаменателен тем, что впервые состоится награждение медалью «Аиааираз» («За Победу»), которая была учреждена Постановлением Верховного Совета Республики Абхазия 04 декабря 1992 года. Предполагалось, что медалью «Аиааираз» («За Победу») будут награждаться лица, принимавшие непосредственное участие в боях, а также работники тыла в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Однако из-за недоработок нормативной базы, награждение этой медалью ни разу не производилось.

Мы решили, что именно сейчас, в преддверии 25-летия Победы, нужно исправить эту историческую несправедливость.

Сегодня мы имеем честь посмертно наградить тех, чья роль в величайшем событии новейшей истории абхазского народа – нашей Победе – была определяющей. Владислав Ардзинба, Сергей Багапш, Султан Сосналиев, Владимир Аршба, Сергей Дбар, Гиви Агрба, Мушни Хварцкия, – первые награжденные медалью «Аиаараз». Их имена навсегда в нашей памяти, в генетическом коде нашего народа.

Эта награда найдет каждого, кто участвовал в войне – погибших и ныне здравствующих ветеранов и тружеников тыла.

Хочу пожелать всем ветеранам войны и их семьям крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Вместе мы побеждали на фронтах войны, вместе выстоим и сегодня!

С праздником, с Днем Победы и Независимости!»

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео