В Минздраве РА провели итоги вакцинации от кори 19.10.2018

В Минздраве РА провели итоги вакцинации от кори

В Абхазии завершена одномоментная дополнительная вакцинация от кори, в ходе которой повышен популяционный иммунный статус всего населения, сообщает пресс-служба Минздрава РА. К такому выводу пришли специалисты в ходе итогового совещания в министерстве здравоохранения.

Работа проводилась по всей республике под контролем республиканской санитарно-эпидемиологической службы, как в соответствующих медучреждениях, так и выездными бригадами врачей.

Как рассказала главный санитарный врач республики Людмила Скорик, поскольку в соседних с Абхазией странах в последний период регистрируется заболеваемость корью, абхазские медики предпринимают упреждающие меры. В частности, данная дополнительная вакцинация детей велась в течение месяца.

«Полная защищенность от этой инфекции предполагает две дозы вакцины в течение жизни, но так как ранее, еще в Советском Союзе дети вакцинировались только единожды, сегодня многим взрослым требуется дополнительная иммунизация, особенно такой категории. как педагоги в школах, воспитатели в детсадах. На данном этапе план по детям выполнен, взрослые будут вакцинироваться на следующем этапе », - отмечает Скорик.

По итогам совещания принято решение проводить подобную работу регулярно в целях увеличения защищенности населения от вакциноуправляемых инфекций. Утверждены основные мероприятия по совершенствованию программы плановой иммунизации в Абхазии на 2018 - 2019 годы.

Источник: Абхазия -Информ

Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео