В Министерстве обороны отметили юбилей вывода советских войск из Афганистана 15.02.2019

В Министерстве обороны отметили юбилей вывода советских войск из Афганистана

Со Дня вывода советских войск из Афганистана прошло 30 лет.

В Министерстве обороны Абхазии прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со Дня вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие Президент Абхазии Рауль Хаджимба, военнослужащие РА и РФ, представители совета ветеранов-афганцев, воины-интернационалисты, родственники погибших в Афганистане.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба, выступая на мероприятии, отметил: «Ребята, прошедшие Афганистан, стали ядром многих наших подразделений, которые на первом этапе назывались ополчением. В последующем они же были активными участниками формирования воинских подразделений. Имея опыт боевых действий, они четко и умело использовали его для того, чтобы народ Абхазии выдержал натиск со стороны Грузии и стал победителем. Разрешите всем вам пожелать всего доброго, крепкого здоровья, благополучия».

Президент сообщил, что дал поручение Кабинету Министров РА подготовить проект Постановления Правительства, определяющего размер и порядок выплат пособий воинам-афганцам. Пособия планируется выплачивать ежемесячно, с 1 июля, в размере порядка 3 тысяч рублей. «Это то, что государство пока может сделать. В этот период выплаты будут производиться из тех резервов, которые есть у государства, а со следующего года – они станут бюджетным обязательством нашей страны», – сказал Рауль Хаджимба.

Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Даур Цулукия отметил: «30 лет назад, 15 февраля, советские войска завершили вывод войск из Афганистана. Это символичная дата, в ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали самое дороге, защищая интересы своей страны – жизнь! Прошло 30 лет, но не все пули извлечены из тел, из памяти. 9 лет и 8 месяцев жестоких сражений принесли много горя и страданий. Горячие точки Афганистана навсегда стали болью для родных и близких героев, в том числе, и для народа Абхазии. Мужество, стойкость и благородство тогда проявляли солдаты из Абхазии».

Министр оброны РА, генерал армии Мираб Кишмария обратился к ветеранам: «Вы являетесь примером настоящего мужества для подрастающего поколения. Вы прошли через многое, и ваши усилия никогда не будут забыты. Желаю вам здоровья и успехов в жизни».

На торжественном заседании всем воинам-интернационалистам вручили медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

За вклад в Победу в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. медалью «За Победу» награждены:
– Бганба Мурман Ясонович;
– Воуба Нугзар Шаликович;
– Гарбузов Олег Евгеньевич;
– Гварамия Даур Николаевич;
– Голордава Мераб Шотович;
– Дочия Геннадий Шалвович;
– Пачкория Гена Кургович;
– Пачулия Валерий Григорьевич;
– Пачулия Омари Севарнович;
– Харчилава Гизо Владимирович;
– Хахубия Гурий Багратович;
– Шакая Рома Ушангович;
– Шанава Бондо Кондратович;
– Шарабидзе Дмитрий Левонович.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео