1 700 обследованных: в Ткуарчале завершился основной этап диспансеризации населения 17.04.2019

1 700 обследованных: в Ткуарчале завершился основной этап диспансеризации населения

Пациентов принимали узкие специалисты – офтальмологи, отоларингологи, кардиологи, детские неврологи и кардиологи.

В Ткуарчале завершился основной этап диспансеризации, осуществляемой Министерством здравоохранения Абхазии в сотрудничестве с Федеральным медико-биологическим агентством России, сообщает пресс-служба Минздрава РА.

Министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия прибыл в Ткуарчал для подведения первых итогов диспансеризации вместе с российскими и абхазскими медиками, а также руководством района.

Так, по словам главы Администрации Ткуарчалского района Аиды Чачхалия, значимость мероприятия для Ткуарчала невозможно переоценить.

«Не все жители города имеют возможность выехать за его пределы, не говоря уже о том, чтобы выехать за пределы Республики Абхазия. Это своевременная диагностика, люди довольны. Мобильная бригада во главе с главврачом сделала все возможное, чтобы охватить всех обратившихся, никто не остался без обследования, медики работали дополнительно, сверхурочно», – сказала глава района.

Аида Чачхалия выразила благодарность бригаде ФМБА и медперсоналу, который, как она отметила, несмотря на то, что больница находится в режиме ремонта, осуществили весь процесс на уровне.

Высокий уровень работы российских и абхазских медиков в процессе диспансеризации отметил министр здравоохранения Абхазии.

Главный врач   сводного медицинского отряда Федерального медико-биологического агентства России Борис Александров привел цифры: «Всего проконсультировано более полутора тысяч пациентов, в том числе, более 300 детей, выполнено более тысячи рентгенографических исследований, в том числе более 400 маммографий, более тысячи лабораторных исследований, более 500 ультразвуковых исследований, более 500 элекрокардиографий».

Общий итог работы подвела главный врач Ткуарчалской ЦРБ Лали Гаргулия: «На данный момент у нас зарегистрировано 1 700 пациентов. В ходе диспансеризации очень высокая явка со стороны населения. Принимали людей узкие специалисты – офтальмологи, отоларингологи, кардиологи, детские неврологи и кардиологи».

Гаргулия подчеркнула, что  «пациенты, у которых будут выявлены соответствующие заболевания и кому будет необходима высокотехнологичная медицинская помощь, должны будут проходить второй этап обследования и лечения в федеральных центрах России».

Следующий этап всеобщей диспансеризации осуществляется в Очамчырском районе с 17 по 23 апреля.

Кроме того, по сообщению пресс-службы, глава Минздрава Абхазии, в рамках поездки в Ткуарчалский район, проинспектировал ход ремонтно-восстановительных работ в Ткуарчалской ЦРБ, осуществляемых в рамках российской Инвестиционной программы. Вместе с главой Администрации района Аидой Чачхалия, главврачом ЦРБ Лали Гаргулия и строителями он совершил обход объекта. Как отмечалось, работы идут активно, в срок, и в данный момент находятся на стадии отделочных. При наличии своевременного финансирования, специалисты обещают, что к ноябрю текущего года больница будет готова к сдаче, как и было заявлено ранее.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео