Абхазия получила первый гуманитарный груз для защиты медперсонала от коронавируса 15.03.2020

Абхазия получила первый гуманитарный груз для защиты медперсонала от коронавируса

Абхазия получила первый гуманитарный груз от международных организаций со специальными средствами и медикаментами для защиты медперсонала. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики.

"В ближайшее время мы ожидаем еще несколько поставок со стороны международных организаций и, возможно, приезд представителей Всемирной организации здравоохранения для оценки ситуации в Абхазии", - отметил министр иностранных дел республики Даур Кове.

Уточняется, что предстоящая поставка будет содержать до 500 комплектов средств индивидуальной защиты.

Главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик отметила, что СЭС получила необходимые для защиты медицинского персонала спецсредства - маски со специальным фильтром, специальные медицинские комбинезоны, перчатки, костюмы, одноразовые простыни и бахилы.

Полученный гуманитарный груз будет направлен в Республиканский противотуберкулезный диспансер, где планируется осуществлять лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, если такие будут зафиксированы.

Специалисты СЭС проводят ежедневную специальную обработку общественного транспорта столицы Абхазии перед выездом и после прибытия в автопарк.

Абхазии в том числе был передан специализированный тепловизор, который в ближайшие дни будет установлен в санитарно-карантинном пункте на границе с Россией по реке Псоу. Это значительно облегчит работу медиков, которые выявляют потенциально зараженных вирусом граждан на российско-абхазской границе.

"Он очень точный и эффективный в работе, измеряет температуру тела у пересекающих госграницу за секунды с точностью до десятых долей градуса. Планируем разместить его на пограничном посту Псоу", - сказала Скорик.

В сообщении пресс-службы ведомства также уточняется, что санитарно-эпидемиологическая служба уже в течение нескольких лет использует специализированный автомобиль для дезинфекции постельных принадлежностей и мягкого инвентаря, который будет задействован в рамках борьбы с коронавирусом в республике.

Источник: Спутник-Абхазия
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео