Людмила Скорик: «Мы обязаны соблюдать масочный режим» 18.05.2020

Людмила Скорик: «Мы обязаны соблюдать масочный режим»

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в  Абхазии на данный момент находится под контролем министерства здравоохранения и оперативного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции, однако если население не будет вести себя в соответствии со всеми нормами карантина, в частности, перестанет носить защитные маски в общественных местах, то обстановка может усугубиться. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик.

«В первую очередь, нарушают самоизоляцию наши граждане, заезжающие в республику, возвращающиеся на летний период в свои дома, по месту жительства. Отследить их нахождение все 14 дней государственная санитарно-эпидемиологическая служба не может. Естественно, мы им звоним,  спрашиваем об их состоянии здоровья.

В настоящий период в виду того, что в Российской Федерации много легких случаев заболевания, у детей нередко проявляется бессимптомное носительство, о чем свидетельствует также статистика Китая и Италии. Поэтому, если мы будем уважать друг друга и наших старших, для которых это заболевание очень серьезно, мы обязаны соблюдать масочный режим», - подчеркнула Людмила Скорик.

По словам главного санитарного врача, несмотря на то, что руководство республики приняло ряд послабляющих мер, в частности, разрешило работу кафе и ресторанов,  общественного транспорта (который должен также соблюдать ряд санитарных требований), население не должно расслабляться и проводить массовые общественные мероприятия, в ходе которых тесно общаться (разговаривать на близком расстоянии и обниматься).

«Мы должны привыкать с вами жить в новых условиях. Эти условия будут продолжаться до того момента, пока не будет произведена специфическая вакцина, ведь на данный момент лечение от коронавирусной инфекции симптоматическое», - заключила Людмила Скорик.  

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РА

Источник: Абхазия -Информ
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео