Врач рассказал, кому нужно отсрочить вакцинацию от коронавируса 10.02.2021

Врач рассказал, кому нужно отсрочить вакцинацию от коронавируса

Член комитета по социальной политике Совета Федерации, заслуженный врач России Владимир Круглый объяснил, кому и почему стоит отложить вакцинацию и как связано количество антител с тяжестью заболевания.

Если человек перенес коронавирусную инфекцию в любой ее форме (речь как о бессимптомном течении, так и наоборот ― о тяжелом), таким людям есть смысл отложить вакцинацию, считает специалист, поскольку пока нет достоверных данных о том, как долго держатся в крови антитела к коронавирусной инфекции.

Также нет данных и о том, сколько держатся антитела в крови после прививки, добавил Круглый. На эту тему есть мнение производителя, академик Гинцбург (глава центра имени Гамалеи) неоднократно говорил в своих выступлениях, что "антитела держатся примерно около двух лет, но по понятным причинам мы еще этого точно не знаем", рассказал Круглый.

"Кстати, количество антител иммуноглобулина G в крови ― оно не всегда четко коррелирует, это зависит не от тяжести заболевания", ― добавил он.

Также специалист дал разъяснения, кому в первую очередь показана вакцинация, по словам Круглого, речь идет о пожилых людях и тех, кто составляет группы риска.

"Чем больше у человека каких-то серьезных заболеваний: сахарный диабет, патологии почек, сердечная недостаточность, вообще сердечно-сосудистые заболевания и другие заболевания, исключая какие-то аутоиммунные состояния, им показана вакцинация в первую очередь, как можно быстрее", ― посоветовал Круглый.

Поскольку риск заболевания коронавирусной инфекцией, риск тяжелого течения и неблагоприятного исхода у таких пациентов очень велик, чем тяжелее состояние человека, тем у него больше показаний к проведению вакцинации, пояснил Круглый.

Общий принцип, по словам специалиста, должен быть следующим: чем тяжелее состояние и чем старше возраст, тем больше показаний к вакцинации.

Источник: Спутник-Абхазия
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео