Заседание оперативного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции 24.12.2021

Заседание оперативного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции

Министр здравоохранения Эдуард Бутба провел заседание Оперативного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции.

Обсудили текущую эпидобстановку, готовность медучреждений к предстоящим новогодним праздникам, темпы вакцинации и формирование сводных медицинских бригад для дежурства в главном ковидном госпитале.

По итогам обсуждений, оперштаб принял решение, что пункты вакцинации от коронавирусной инфекции во всех районах Абхазии будут работать и в праздничные выходные дни, а именно - 4, 5, 6, 10 , 11 и 12 января 2022 года. Забор анализов на коронавирусную инфекцию будет проводиться с 3 по 6 января (7 и 8 выходные), с 9 по 13 (14 и 15 выходные).

Оперштаб будет рекомендовать Министерству просвещения и языковой политики отправить школьников на каникулы на неделю раньше - 25 декабря и продлить их до 21 января 2022 г. По словам главного государственного санитарного врача Людмилы Скорик, такой шаг связан в большей степени с распространением острореспираторных заболеваний, а не с коронавирусной инфекцией.

Также СЭС рекомендует запретить и проведение массовых новогодних мероприятий в детских развлекательных центрах и кафе.

Эдуард Бутба отметил, что медики ожидают рост числа заболевших в связи с прошедшими в Абхазии 21 декабря несанкционированным митингом и медучреждения уже готовятся к этому.

Минздрав формирует дополнительные медицинские бригады и при необходимости в Гудаутском госпитале будут открыты дополнительные отделения.

На заседании озвучили и цифры по вакцинации населения от коронавирусной инфекции. С 18 ноября по 22 декабря новой партией «Спутник V» провакцинировались 2451 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Источник: Абхазия-Информ
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео