Вирусолог спрогнозировал будущее коронавируса после пандемии 06.02.2022

Вирусолог спрогнозировал будущее коронавируса после пандемии

Сейчас в России идет нарастание эпидемии в связи с распространением суперзаразного омикрон-штамма коронавируса.

Коронавирус практически полностью уйдет из человеческой популяции после завершения пандемии, об этом в разговоре с URA.RU заявил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, главный сотрудник НИЦЭМ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

"Мало того, что в мире довольно много проиммунизированных людей, создано большое количество вакцины, переболело много людей. В результате перспективы у вируса плохие. Эпидемия будет снижаться. У нас сейчас в России идет нарастание эпидемии. Думаю, это долго не продлится по примеру других стран. В ближайшее время эпидемия пойдет вниз. Через какое-то количество времени он уйдет, но не совсем", - сказал ученый.

Альтштейн подчеркнул, что в мире еще долго будет изучать COVID-19, а люди продолжат заражаться и после пандемии.

"Коронавирус останется. Мы будем продолжать иммунизироваться, но только уже не будет состояния пандемии. Будет нормальная жизнь, но заниматься этим вирусом нам придется видимо долго и постоянно", - отметил вирусолог.

Пандемия коронавирусной инфекции была объявлена ВОЗ в марте 2020 года. На сегодня по всему миру зафиксировано более 370 миллионов случаев заражения COVID-19, свыше 5,5 миллиона человек скончались.

Источник: Спутник-Абхазия
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео