Йодированная соль поможет справиться с проблемой йододефицита среди населения Абхазии 05.08.2016

Йодированная соль поможет справиться с проблемой йододефицита среди населения Абхазии

Открывая научно-практическую конференцию, генеральный директор Ассоциации медработников Георгий Миканба отметил, что последствия йододефицита оказывают серьезные последствия на многие системы организма. «Нарушения иммунной системы, йододефицит является канцерогенным фактором и приводит к увеличению щитовидной железы, рождению детей с критинизмом, угнетению репродуктивной функции, возникновению психических заболеваний, ко всем процессам метаболизма и способствует сбою сердечно-сосудистой системы. Этот перечень можно продолжать», – отметил Миканба.

В свою очередь и. о. замминистра здравоохранения Батал Кация в своем выступлении подчеркнул, что, несмотря на серьезность проблемы йододефицита, ее решение довольно простое. «Решить эту проблему можно достаточно простыми организационными способами. Тем не менее, пренебрегать этим нельзя. Всем известно, что йододефицит может иметь очень серьезные последствия, в первую очередь, для детей», – подчеркнул Кация.

Использование йодированной соли в приготовлении пищи поможет справиться с проблемой йододефицита среди населения Абхазии, считают эндокринологи. Вопрос введения йодированной соли в рацион населения стал ключевым в принятой резолюции по завершении конференции, посвященной проблеме йододефицита.

Для решения этой проблемы врачи считают необходимым проведение разъяснительной работы, мониторинг и контроль поставщиков соли в Абхазию для увеличения доли йодированной соли, ввозимой в республику.

Среди выработанных рекомендаций – использование исключительно йодированной соли в питании школьников и в детских садах, а также в хлебопекарной промышленности, на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания.

К такому выводу врачи пришли после проведения выборочного лабораторного обследования населения среди школьников и беременных женщин.

Лабораторное исследование проводила Ассоциация медицинских работников Абхазии совместно с детским фондом ООН Unisef. Как рассказал в беседе с корреспондентом Апсныпресс представитель Ассоциации медработников, главврач поликлиники Сухумского района Андрей Тужба, согласно проведенным исследованиям, содержание йода у исследуемых составило примерно 30% от нормы. «Эта проблема стоит остро во всем мире не только в Абхазии», – отметил Тужба.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео