Эндокринолог: повсеместное употребление йодированной соли – единственный способ борьбы с йододефицитом в Абхазии

Эндокринолог: повсеместное употребление йодированной соли – единственный способ борьбы с йододефицитом в Абхазии 15.09.2016

Эндокринолог: повсеместное употребление йодированной соли – единственный способ борьбы с йододефицитом в Абхазии

Завершилась ознакомительная поездка делегации абхазских медиков в Минск.

Сухум. 14 сентября. Апсныпресс. Как сообщили Апсныпресс в Минздраве Абхазии, целью поездки было знакомство с опытом Республики Беларусь.

«Эта республика – один из самых ярких примеров успешной борьбы с йододефицитом в Европе», – сказала участница поездки, главный эндокринолог Министерства здравоохранения РА Юлиана Кубрава.

По информации Кубрава, еще в конце 90-х годов 20 столетия проблема нехватки йода у белорусов стояла крайне остро, но им удалось разработать четкую программу борьбы с этим недугом и закрепить её на государственном уровне. Была запрещена массовая продажа не йодированной соли, на прилавках за поваренной солью остался лишь небольшой фиксированный процент, она в обязательном порядке используется в производстве пищевого сырья, продуктов питания, хлебобулочных изделий, за исключением некоторых видов молочных и морепродуктов. «Уже с начала 2000-х годов эти меры дали ощутимый результат. Сегодня такого диагноза как «эндемический зоб» в Республике Беларусь больше никому не ставят. Его просто нет», – отметила эндокринолог.

Проблема йододефицита, согласно исследованиям Юнисеф, сегодня в Абхазии не менее актуальна. В борьбе с этим заболеванием абхазским эндокринологам поможет белорусский опыт. «Мы, в первую очередь, планируем закрепить на законодательном уровне преимущественное использование йодированной соли, ведь эта мера в разной степени введена практически во всех странах Европы», – рассказала Юлиана Куправа.

Эндокринолог считает, что единственным способом борьбы с йододефицитом, исходя из мирового опыта, является повсеместное употребление йодированной соли.

Центром исследований проблемы йододефицита и разработки мер борьбы с ним при активной поддержке Юнисеф в Республике Беларусь стал Международный государственный экологический институт имени академика Андрея Сахарова, который также посетила абхазская делегация.

Организатор мероприятия – представительство Детского фонда ООН (Юнисеф) в Абхазии.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео