В медучреждения Абхазии поступило новое лабораторное медицинское оборудование 06.10.2016

В медучреждения Абхазии поступило новое лабораторное медицинское оборудование

Вся медицинская техника будет распределена между Республиканской больницей Минздрава, Национальным онкологическим центром и центральными районными больницами.

Сухум. 5 октября. Апсныпресс. В рамках Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии в больницы республики поступило новое лабораторное медицинское оборудование, соответствующее самым современным международным стандартам.

Как отметила специалист Министерства здравоохранения РА, ответственная за администрирование, обучение и внедрение нового лабораторного оборудования Алиса Матуа, оборудования такого уровня в больницах Абхазии еще не было.

«Все эти годы нам в отделениях реанимации крайне не хватало анализаторов, которые определяют газы и электролиты крови – а ведь это очень важные показатели для сложных пациентов. Своевременное и точное определение таких параметров может спасти не одну жизнь», – сказала Матуа.

Также теперь появился автоматический коагулометр для исследований свертываемости крови. До сих пор медики Абхазии пользовались в этом направлении лишь ручными методиками или полуавтоматами, что давало большие погрешности в результате. Сегодня это самый чувствительный метод определения в мире.

«То, что мы можем перейти на автоматизированные методики, крайне важно для конечного результата лечения пациентов», – подчеркнула Алиса Матуа.

Кроме того, последняя поставка оборудования включает еще два автоматических гематологических анализатора, которые определяют общий анализ крови. Один работает в формате 5 D и развернуто читает лейкоформулу крови. Завезены и полуавтоматические анализаторы – биохимический, портативный для экспресс определения уровня гемоглобина, белка в моче и мочевые анализаторы. Вся медицинская техника будет распределена между Республиканской больницей Минздрава, Национальным онкологическим центром РА и центральными районными больницами, сообщает отдел информационных технологий Министерства здравоохранения РА.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео