Минздрав Абхазии против ВИЧ-инфекции 01.12.2016

Минздрав Абхазии против ВИЧ-инфекции

В рамках проекта «Профилактика ВИЧ-инфекции в Республике Абхазия» в Сухуме работает мобильная медицинская лаборатория.

Дамей Касландзия. Во всемирный День борьбы со СПИДом республиканский Центр профилактики борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями расположил мобильную медицинскую лабораторию прямо на улице. По собственному желанию люди могут пройти консультирование и экспресс-тестирования на ВИЧ, гепатит B и С-заболевания в специально оборудованной передвижной лаборатории.

Врач Натела Топурия рассказала о деятельности Центра: «Мы работаем с 2001 года. За это время на учет в Центре поставлено около 1000 человек. 411 пациентов уже получают лечение, среди них 7 детей. Малышам передалась болезнь через ВИЧ-инфицированных матерей, которые не получали соответствующую профилактику».

Также Топурия проинформировала о самом заболевании: «ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, которое хорошо контролируется препаратами, уменьшающими распространение вируса в крови. Таким образом, влияние ВИЧ-инфекции на иммунитет снижается. Преимущественно вирусом заражены люди, возрастной категории от 35 до 50 лет. Пути его передачи: через кровь, половым путем и от матери – к плоду. Если человек будет знать пути передачи вируса, он может себя обезопасить».

Топурия разъяснила задачи Центра: «Главная наша задача – донести до населения, что в стране есть такая проблема, что нельзя на это закрывать глаза. Если пациент вовремя узнает о своем заболевании, распространение вируса можно проконтролировать и он сможет жить полноценной жизнью и будет безопасен для общества».

Процедура теста на ВИЧ в мобильной лаборатории занимает около 15 минут. При этом, врач берет анализ крови у пациента, и после тестов конфиденциально сообщает о результатах. Процедура бесплатна для всех желающих.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео