В СУХУМЕ ПОСЛЕ РЕМОНТА ОТКРЫЛСЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ АМБУЛАТОРНЫЙ ПУНКТ 24.03.2017

В СУХУМЕ ПОСЛЕ РЕМОНТА ОТКРЫЛСЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ АМБУЛАТОРНЫЙ ПУНКТ

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме после ремонта открылся противотуберкулезный амбулаторный пункт. 24 марта является днем Всемирной борьбы с туберкулезом.

Ремонт помещения, приобретение оборудования и мебели осуществлено в рамках проекта «Горизонты», реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) при финансовой поддержке Агентства США по Международному Развитию. Также партнером проекта является общественная организация «Амра-2014».

Замминистра здравоохранения Батал Кация поблагодарил коллег из международных организаций и общественную организацию «Амра – 2014», являющуюся «большим помощником Минздрава в социальных вопросах, касающихся борьбы с туберкулезом».

Заместитель постоянного представителя ООН Шомби Шарп отметил, что «туберкулёз является глобальной проблемой». Он назвал важным ткрытие после ремонта амбулаторного пункта. По словам Шомби Шарпа, в дальнейшем планируется ремонт еще как минимум трех аналогичных пунктов.

Исполнительный директор «Амра-2014» Инга Гагулия сказала, что их организация занимается благотворительной деятельностью, в частности социальной и медицинской поддержкой больных туберкулезом в осложненной форме. Она отметила, что открытый пункт отвечает всем санитарно-гигиеническим требованиям и стандартам ВОЗ. В кабинете в частности имеется специальная система  для дезинфекции, вентиляторы, обеззараживающие воздух.

Сегодня в районах Абхазии работает  восемь противотуберкулезных амбулаторных пунктов. На учете находится 108 больных туберкулезом.  

Замминистра отметил, что лечение туберкулезом – это длительный процесс  и многое зависит от пунктуальности пациента, его готовности лечиться.

Батал Кация сообщил, что Республиканский противотуберкулезный диспансер (Гулрыпшский район) должен открыться в ближайшие месяцы. Сегодня решается вопрос подведения коммуникаций. Диспансер рассчитан на 150 пациентов.  

Источник: Абхазия-Информ
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео