В Сухуме стартовала акция «Мы одной крови» 14.06.2017

В Сухуме стартовала акция «Мы одной крови»

14 июня – Всемирный день донора.

Сухум. 14 июня. Апсныпресс. Дамей Касландзия. В Центральном банке крови Республиканской больницы Абхазии проходит акция «Мы одной крови», посвященная Всемирному дню донора. Организаторы мероприятия – Министерство здравоохранения РА совместно с Центральным банком крови Абхазии и Госкомитетом РА по молодежной политике.

Врач Центрального банка крови Инга Шакая рассказала о значении акции: «Мы должны привлекать население Абхазии к донорству. Люди должны знать, что сдача крови – это не только акт гуманизма, но и жизненно важная и необходимая миссия. Донор крови дарит жизнь другому человеку. Для обеспечения помощи нуждающимся в крови, необходимо 40 доноров на каждую тысячу человек населения страны».

Шакая привела цифры: «С 2000 года по 2017 годы количество доноров возросло с 880 до 1 780 человек. Но потребность в крови также возрастает».

Со своей стороны, медсестра Центрального банка крови Лика Джинджолия проинформировала о процессе сдачи крови: «В первую очередь, у донора измеряется артериальное давление. Если оно слишком низкое, например 100/60, то человек не может пройти процедуру сдачи крови. Это объясняется тем, что после сдачи крови давление может упасть еще ниже, а это опасно для здоровья. После этого мы берем у донора кровь из пальца и проверяем ее группу, фиксируем данные в нашей базе данных. Процесс сдачи крови занимает 15-20 минут. Дальше кровь донора отправляется в лабораторию для исследования на разные виды инфекции. Если кровь пригодна, мы отправляем ее в банк. И когда понадобиться, можем вызывать наших доноров для сдачи крови».

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео