В Центральном военном госпитале Министерства обороны Республики Абхазия выполнена миниперкутанная каликолитотрипсия под ультразвуковым наведением

В Центральном военном госпитале Министерства обороны Республики Абхазия выполнена миниперкутанная каликолитотрипсия под ультразвуковым наведением 27.07.2017

В Центральном военном госпитале Министерства обороны Республики Абхазия выполнена миниперкутанная каликолитотрипсия под ультразвуковым наведением

Современные тенденции к подходу хирургической тактики в лечении мочекаменной болезни отражены в исследовательской работе европейских урологов.

Ученые из Англии Роберт М Джерати, Патрик Джонс и Баскар K Сомани для выяснения мировой тенденции Мочекаменной болезни провели систематический обзор англоязычной литературы за последние 20 лет, посвященной хирургическому лечению данного заболевания.

Ученые пришли к выводу, что за последние два десятилетия в общей доле методик лечения мочекаменной болезни отметились изменения. Наибольший рост отмечается в применении малоинвазивных методик. Так, проведенный анализ показал рост на 17% доли применения ретроградных методик, таких как уретероскопия.

Отрицательная динамика была замечена в применении дистанционной литотрипсии. В общемировой статистике применение данного метода снизилось на 14,5%. Хотя общая тенденция показала, что применение ДЛТ уменьшилось, линейный регрессионный анализ был незначим для этого, несмотря на изменение абсолютных и относительных показателей.

Анализ применения перкутанной нефролитотрипсии показал различные результаты. В Австралии и Новой Зеландии отмечается снижение доли ПНЛП в клинической практике специалистов на 1,7 % ,и 3,9%, а в Великобритании и Бразилии рост на 9,3 и 14,8% соответственно.

В среднем доля применения перкутанной нефролитолапаксии в общемировой статистике выросла незначительно на 1,3%. Таким образом, общий временной тренд был стабильным, несмотря на изменение абсолютных и относительных показателей (R2 = 0,009).

Общим выводом исследователей явилось то, что на сегодняшний день клиницисты западных стран в своей повседневной практике отдают большее предпочтение ретроградным методикам лечения, нежели открытой хирургии. В тоже время, чрескожные и дистанционные методики не потеряли свои позиции и остаются по-прежнему востребованными.

Одной из актуальных проблем современного лечения мочекаменной болезни (МКБ) является выбор метода лечения камней, локализующихся в нижних чашечках почки. В современной урологической практике в связи с совершенствованием эндоскопической урологии все более популярной становится перкутанная каликолитотрипсия. Ранее перкутанные операции выполнялись эндоскопами большого диаметра, что предполагает большую травму паренхимы почки, повышает риск кровтечения, и всегда требует послеоперационного дренирования почки путем нефростомии.

С развитием техники стало возможным выполнение миниперкутанной хирургии, в особенности при локализации конкрементов в чашечках почки. Эта операция выполняется через небольшой разрез до 1,0см в поясничной области оптическим инструментом (мининефроскопом) примерно 0.5см в диаметре. В итоге операционная травма минимальна и не требует дренирования почки путем нефростомии и больные могут быть выписаны на следующий день после операции.

Впервые в Абхазии в условиях эндоскопической операционной Центрального военного госпиталя Министерства обороны Республики Абхазия (ЦВГ МО РА) была выполнена миниперкутанная каликолитотрипсия под ультразвуковым наведением больному с мигрирующим крупным конкрементом чашечки нижнего сегмента до 2,0 см в диаметре. Операция длилась не более 45 минут. Оперировал профессор Яровой С.Ю., ассистент Маркарян С.В. Послеоперационный период протекал гладко, на следующий день больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, в очередной раз было доказано, что миниперкутанная каликолитотрипсия – эффективный и метод лечения симптоматических камней нижней группы чашечек почки, размером до 2 см.

Источник: ЦВГ МО РА
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео