Парламенте ратифицировано Соглашение об обязательном медицинском страховании 17.10.2017

Парламенте ратифицировано Соглашение об обязательном медицинском страховании

На сессии Народного Собрания – Парламента РА ратифицировано Соглашение «О сотрудничестве в области страхования граждан РФ, постоянно проживающих на территории РА».

Сухум. 16 октября. Апсныпресс. Елена Полуян. Парламентарии утвердили законопроект «О ратификации Соглашения между РА и РФ о сотрудничестве в области организации страхования граждан РФ, постоянно проживающих на территории РА, в системе обязательного медицинского страхования РФ и оказания им медицинской помощи в медицинских учреждениях РФ».

Представил законопроект представитель Президента в Парламенте Дмитрий Шамба. Как пояснил Шамба, в рамках Соглашения Россия берет на себя обязательства по организации медицинского страхования граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Абхазия, и выдаче соответствующих страховых полисов. При этом, поскольку граждане РФ, проживающие в РА, не могут самостоятельно выплачивать страховые взносы в Фонд медицинского страхования РФ, эту функцию берет на себя российская сторона. Ежегодно предусматривается сумма дотаций для покрытия стоимости медицинских услуг, предоставляемых гражданам РФ, проживающим в РА.

Кроме того, как отметил председатель профильного парламентского комитета Алхас Джинджолия, в Соглашении определены конкретные временные рамки выдачи медицинских страховых полисов. В соответствующих пунктах выдачи такие полисы граждане РФ, проживающие в РА, смогут получить в течение трех месяцев с даты подачи заявления.

На сессии был озвучен перечень документов, необходимых для получения полисов обязательного медицинского страхования.

Это:
1. Заявление гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РА (бланк заявления предоставляется в пункте выдачи полисов).
2. Оригиналы следующих документов: паспорт гражданина РФ, паспорт гражданина РА, подтверждающий его регистрацию по месту жительства на территории РА или свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ для детей в возрасте до 14 лет; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).
3. Документ о законном представителе гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РА (в случае обращения от имени гражданина РФ его законного представителя); паспорт законного представителя гражданина РФ; документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

Законопроект принят единогласно во втором окончательном чтении.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео