Минздрав определил стратегические задачи на ближайшую перспективу 26.04.2018

Минздрав определил стратегические задачи на ближайшую перспективу

На Коллегии Министерства здравоохранения Абхазии подвели итоги работы в 2017 году и определили ряд стратегических задач на ближайшую перспективу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РА.

Как отмечено в сообщении, приоритетными направлениями деятельности Министерства здравоохранения Абхазии являются охрана здоровья в области материнства и детства; защита здоровья работающего населения, предупреждение инвалидности и смертности в трудоспособном возрасте; борьба с социально значимыми болезнями (туберкулез, ВИЧ/СПИД, наркомания, алкоголизм); профилактика и лечение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета; предупреждение и лечение стрессогенных заболеваний; пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.

Решением Коллегии в целях обеспечения реальной доступности медицинской помощи для населения и эффективной деятельности системы здравоохранения на 2018 год запланирован ряд мероприятий.

В частности, в области развития системы управления здравоохранения: предложить централизовать лечебно-профилактические учреждения, создать на всех уровнях управления стратегического планирования и прогнозирования; выполнить ведомственные целевые программы; внедрить механизмы оплаты труда медицинского персонала, стимулирующие эффективное использование ресурсов здравоохранения; осуществить приоритетное развитие амбулаторно-поликлинического звена и сети дневных стационаров; всемерно содействовать развитию здравоохранения в сельской местности – усилить роль врача общей практики при активной поддержке его со стороны фельдшерско-акушерских пунктов.

В области профилактики заболеваний: до октября 2018 года подготовить отчет о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране; усилить контроль за обеспечением населения доброкачественной питьевой водой, продуктами питания и состоянием морской воды.

В области лекарственного и медико-технического обеспечения: внести в Правительство Абхазии предложения по утверждению перечня жизненно важных и необходимых лекарственных средств; повсеместно использовать систему персонифицированного учета отпуска медикаментов льготным категориям населения. Принять меры по совершенствованию системы аттестации и сертификации медицинских кадров.

В целях укомплектования медицинских учреждений квалифицированными кадрами, владеющих современными лечебно-диагностическими технологиями: обеспечить высокое качество их подготовки и переподготовки; активизировать работу по подготовке и переподготовке руководящих кадров в здравоохранении и формированию кадрового резерва.

В области информационных систем и мониторинга: подготовить предложения по совершенствованию системы информационного обеспечения здравоохранения, упрощению медико-статистической отчетности на основе компьютерных технологий.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео