Рауль Хаджимба представил начальника Генштаба Вооруженных сил Абхазии Василия Лунева 16.08.2018

Рауль Хаджимба представил начальника Генштаба Вооруженных сил Абхазии Василия Лунева

Сухум. 16 августа. Апсныпресс. Лана Цвижба. Коллективу Министерства обороны и руководителям силовых структур Абхазии представлен начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Абхазия, генерал-майор Василий Лунев.

Главнокомандующий Вооруженными силами РА Рауль Хаджимба вручил штандарт начальнику Генерального штаба Вооруженных сил РА Василию Луневу. При этом Президент Абхазии сообщил, что сегодня, в соответствии с подписанным Указом, новый начальник Генерального штаба Вооруженных сил РА вступает в должность.

Рауль Хаджимба подчеркнул, что перед руководством Генерального штаба Вооруженных сил РА, как органа оперативного управления, стоят задачи по укреплению боевой готовности всех подразделений, входящих в структуру Министерства обороны, а также по взаимодействию с другими силовыми структурами и их подразделениями, тесному сотрудничеству с подразделениями российской армии, дислоцирующимися в Республике Абхазия. «Для нас это – важная составляющая, в соответствии с теми соглашениями, которые подписаны в предыдущие годы, это – создание условий для взаимодействия и укрепления обороноспособности страны», - сказал Президент.

Хаджимба отметил: «Мир сегодня, как никогда, сложен. Вокруг нас происходят процессы, которые требуют хорошей армейской подготовки, слаженности, взаимодействия со стратегическим партнером. Грузия со своими западными партнерами не оставляет попыток реванша и решения вопроса Абхазии и Южной Осетии военным путем. В этих условиях наша задача – быть всегда наготове. Для этого необходимо всему личному составу, руководству Министерства обороны предельно жестко требовать от себя и от подчиненных дисциплины, воспитывать и развивать в новобранцах чувство патриотизма и преданности Родине. Как раз эти качества позволили нам выиграть войну и в самый сложный послевоенный период сохранить то единство, которое позволило состояться Абхазии, как государству».

Рауль Хаджимба отметил значимость работы предыдущего начальника Генерального штаба Вооруженных сил РА Анатолия Хрулева: «С 2015 года он, в частности, занимался подготовкой многих соглашений по вопросам военно-технического сотрудничества с РФ, повышением боеспособности нашей армии. Выражаем ему благодарность».

«Но и сегодняшнему начальнику предстоит не менее сложная задача – продолжить работу по укреплению взаимоотношений, которые мы в течение последних лет выстраиваем с Министерством обороны РФ. Это – вопросы, связанные с оснащением военного ведомства. Не сомневаюсь, что нынешнее руководство сделает все, чтобы наша армия стала еще крепче», - подытожил Хаджимба.

Министр обороны РА Мираб Кишмария заверил главнокомандующего, что все поставленные задачи будут выполнены. «Уверен, что новый начальник Штаба займется конкретно боевой подготовкой и другими вопросами для обеспечения безопасности Республики Абхазия. В настоящее время, совместно с российской базой, мы проводим учения и занимаемся другими вопросами, необходимыми для безопасности страны»,- сказал Кишмария.

Со своей стороны, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РА, первый заместитель министра обороны, генерал-майор Василий Лунев подчеркнул: «Я благодарен руководству республики за оказанное доверие. Основной своей задачей вижу поддержание высокой боевой готовности Вооруженных сил для обеспечения мира и безопасности на территории Республики Абхазия. Необходимо очень много и напряженно трудиться не только Генеральному штабу Вооруженных сил, но и всем структурам, которые должны обеспечить безопасность народа. Думаю, что этот вопрос, совместно с Российской Федерацией и народом Абхазии, будет решен, и Республика Абхазия будет уверенно двигаться вперед».

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео