Вооруженным силам Абхазии – 26 лет! 12.10.2018

Вооруженным силам Абхазии – 26 лет!

11 октября – День Вооруженных сил Республики Абхазия.

Сухум. 11 октября. Апсныпресс. Мадина Чагава. В Министерстве обороны РА прошло торжественное заседание по случаю 26-летия со Дня создания оборонного ведомства Абхазии. Участие в мероприятии приняли Президент Абхазии Рауль Хаджимба, премьер-министр РА Валерий Бганба, спикер Народного Собрания – Парламента РА Валерий Кварчия, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Алексей Двинянин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РА Олег Боциев.

Открывая заседание, министр обороны Абхазии Мираб Кишмария подчеркнул: «Почётная обязанность каждого из нас – быть готовым посвятить себя, а если понадобиться отдать жизнь, за дальнейшее процветание дорогой всем нам Родины. В армии сегодня немало воинов, командиров, которые прошли огненную дорогу войны. Они своими ратными делами приумножают славу вооруженных сил. Высоким остается моральный дух армии, и это во многом, благодаря усилиям командиров. Абхазская армия прошла сложный путь становления».

При этом, министр отметил: «Среди приоритетов нашего международного военного сотрудничества особое место занимает Российская Федерация. Мы намерены совершенствовать и развивать систему взаимодействия с частями и подразделениями Вооруженных сил РФ».

По словам Мираба Кишмария, в настоящее время в Вооруженных силах РА проводятся мероприятия по созданию группировок войск, способных самостоятельно решать задачи, обеспечивать военную безопасность государства. «Мы создаем профессиональную армию, соответствующую самым высоким международным стандартам. На сегодняшний день в Вооруженных силах значительно увеличилось количество офицеров с высшим военным образованием. Ежегодно для Абхазию Министерством обороны РФ выделяются лимиты на обучение в вузах РФ на базе Министерства обороны РА, успешно функционирует Сухумское высшее общевойсковое командное училище. Приоритетные задачи местных органов военного управления – повышение уровня призыва и поставки мобилизационных ресурсов, отработка вопросов территориальной обороны, отбор кандидатов в высшие военные заведения, соблюдение дисциплины и строгого выполнения воинского устава. Сегодня мы имеем основания заявить, что какие бы сложности нам не пришлось пережить, в момент самых суровых испытаний мы оставались преданными идее независимости, не свернули с избранного пути и, убеждён, что никогда не свернем», - сказал Кишмария.

Президент Абхазии поздравил всех представителей Вооруженных сил Абхазии: «Вооруженные силы Абхазии были и остаются гарантом национальной безопасности нашей страны. Мы можем с уверенностью говорить о готовности армии отражать возможные внешние угрозы. Она наращивает боеспособность, развивает профессиональные навыки, квалификацию и мастерство. Кадровый состав Вооруженных сил республики пополняется за счет молодых военных специалистов, обучающихся в вузах Российской Федерации по целевому направлению. Вооруженные силы Абхазии были сформированы в тяжелых условиях ожесточенных боев за освобождение нашей Родины от грузинских агрессоров в 1992-1993 годах. Воины, проходящие ныне службу в рядах абхазской армии, унаследуют боевой опыт, отвагу и самоотверженность, проявленные многими прославленными героями Отечественной войны народа Абхазии.

У истоков создания наших Вооруженных сил, ее стержневых структур, Министерства обороны республики стоял выдающийся лидер, основатель независимого абхазского государства Владислав Ардзинба. Залогом дальнейшего укрепления обороноспособности государства является успешное военно-техническое сотрудничество Абхазии с дружественной Россией, подкрепленное рядом стратегически значимых соглашений.
Сердечно поздравляю народ Абхазии, доблестных защитников Родины с замечательным праздником – Днем создания Вооруженных Сил Республики Абхазия!»

Поздравление от имени Парламента Абхазии зачитал председатель парламентского Комитета по обороне и национальной безопасности Илья Гуния: «Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных сил Республики Абхазия, наши Вооруженные силы создавались в самое тяжелое для страны время – в начале Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Воинская доблесть и героизм, мужество и самоотверженность, верность военной присяге и беспредельная преданность своему народу – качества, которые всегда проявляли воины абхазской армии. Самые яркие страницы истории написаны бойцами абхазской армии в годы войны. Соединения и воинские части абхазской армии достойно выполняли возложенные Министерством обороны и Генеральным штабом задачи по защите территориальной целостности, суверенитета и независимости Республики Абхазия!»

Военнослужащих абхазской армии поздравил Алексей Двинянин: «Свобода прекрасной Страны Души – Апсны, достигнутая ценой тысяч жизней ваших братьев, сестер, отцов и дедов, бесценна. Мы будем вечно помнить этот подвиг и в России, и в Абхазии. Я ценю сотрудничество в военной сфере, которое развивается между министерствами обороны Абхазии и России, которое мы намерены и впредь твердо и поступательно развивать».

От имени Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского полномочный представитель ПМР в РА Гарри Купалба вручил медали «25 лет миротворческой операции в ПМР» и медали «25 лет отражения военной агрессии против Приднестровья» военнослужащим абхазской армии.

В рамках торжественного мероприятия, Президент Абхазии вручил медали «За Победу» военнослужащим и бойцам, принимавшим непосредственное участие в боях за свободу Республики Абхазия, а также лицам, обеспечившим победу своей работой в тылу:

1. Агумава Валерьяну Георгиевичу

2. Анкваб Славе Дикрановичу

3. Бли Мухамеду Шакировичу

4. Гамисония Илье Шалвовичу

5. Джинджолия Нодару Иродовичу

6. Джопуа Беслану Шаквовичу

7. Джоджуа Роланду Владимировичу

8. Зантария Натбею Еснатовичу

9. Пилия Нодари Ивановичу

10. Чедия Руслану Васильевичу

11. Шларба Севирьяну Нуриевичу

А также, Рауль Хаджимба вручил орден  «За мужество»:

1. Гунба Иналу Гурамовичу

2. Кварчия Астамуру Нодариевичу

3 Папоеву Эдуарду Теймуразовичу.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео