Более полутора тысяч жителей Абхазии получили медпомощь по российским полисам ОМС 27.03.2019

Более полутора тысяч жителей Абхазии получили медпомощь по российским полисам ОМС

Полис обязательного медицинского страхования получили 50 тысяч граждан России, проживающих в Абхазии.

Более полутора тысяч жителей Абхазии, согласно данным федерального фонда ОМС, получили медицинскую помощь по российским полисам ОМС, сказал министр здравоохранения Тамаз Цахнакия на заседании Кабинета Министров в среду 27 марта.

"Это в основном в медицинских учреждениях Краснодарского края, Ростовской области, а также в городах Москва, Санкт-Петербург. Некоторые пациенты столкнулись с проблемами, так как этот проект только начал исполняться. Сталкиваемся с определенными трудностями, но решаем их в установленном порядке, при непосредственном взаимодействии с коллегами из России", - отметил министр.

На сегодняшний день полис обязательного медицинского страхования получили 50 тысяч граждан России, проживающих в Абхазии, проинформировал Цахнакия.

Минздрав Абхазии в 2018 году подписал ряд соглашений с Россией, в том числе с Минздравом Краснодарского края.

В 2018 году было принято и реализовано 12 целевых программ, в числе которых организация пунктов выдачи полисов ОМС, программа по обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, а также лечение граждан Абхазии за пределами республики, заметил министр.

Соглашение "О сотрудничестве в области организации страхования граждан России, постоянно проживающих на территории Абхазии, в системе обязательного медицинского страхования России и оказания им медицинской помощи в медицинских организациях РФ" было подписано на встрече президентов Абхазии и России летом 2017 года.

Источник: Спутник-Абхазия
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео