Россия начинает массовую вакцинацию от коронавируса 18.01.2021

Россия начинает массовую вакцинацию от коронавируса

Массовая вакцинация населения России от коронавирусной инфекции начинается в понедельник, сообщает РИА Новости.

В декабре прошлого года в России стартовала масштабная вакцинация - определенные категории граждан получили возможность сделать прививку. Согласно национальному календарю прививок приоритет в вакцинации от коронавируса отдавался медикам, учителям и соцработникам, а также гражданам, проживающим в организациях соцобслуживания и тем, кто имеет хронические заболевания (бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, сахарный диабет, ожирение).

Президент России Владимир Путин в среду на совещании с кабмином заявил, что со следующей недели надо переходить к массовой вакцинации всего населения РФ от коронавируса и подготовить соответствующую инфраструктуру.

Вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании с эпидемиологами 15 января подтвердила, что с понедельника, 18 января 2021 года, в стране стартует массовая вакцинация. Она отметила, что в России на сегодня официально зарегистрированы две вакцины.
Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Позже была зарегистрирована разработка центра "Вектор" Роспотребнадзора - "ЭпиВакКорона". Вакцина характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью.

Еще одна вакцина находится в разработке Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Это так называемая цельновирионная вакцина – в ее основе используется коронавирус SARS-CoV-2, который лишен своих инфекционных свойств, но при этом способен вызывать иммунную реакцию. Ее регистрация ожидается в феврале 2021 года.

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург ранее пояснял, что привитый человек гарантированно защищен от тяжелых случаев коронавируса и риска проникновения возбудителя в легкие, но при низком уровне антител может перенести заболевание в гриппоподобной форме.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в четверг сообщил, что в гражданский оборот выпущено уже более 1,6 миллиона доз вакцины, в ближайшее время выпуск и объемы поставок препарата в регионы вырастет, до конца января ожидается поставка еще двух миллионов доз "Спутника V".

Источник: Спутник-Абхазия
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео