Гражданам Абхазии, привитым вакциной «Спутник-V», будет выдаваться сертификат с QR-кодом 26.10.2021

Гражданам Абхазии, привитым вакциной «Спутник-V», будет выдаваться сертификат с QR-кодом

Каждый гражданин, который привит вакциной «Спутник V» на территории Республики Абхазия, получит бумажный носитель и генерированный цифровой QR-код. Об этом журналистам рассказала главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик.

Компания «А-Мобаил» помогает Минздраву с созданием электронной  базы  данных вакцинированных. Каждый гражданин Абхазии после вакцинации, получив по телефону SMS-сообщение с логином и паролем сможет зайти в свой личный кабинет на сайте Минздрава, где будет сохраняться вся информация о его вакцинациях.

Так делается в России, где каждый человек в своём личном кабинете видит свой иммунный статус. Всем тем, кто уже был вакцинирован «Спутником V» в Абхазии, предлагается прийти в баклабораторию с двумя документами – паспортом гражданина Республики Абхазия и заграничным паспортом РФ для получения QR-кода. «Наш сертификат с QR-кодом дает полное право на поездки в страны, где признается российская вакцина «Спутник V»,  – сказала Скорик.

Сертификат с QR-кодом сканируется  на пограничных постах. QR-код можно использовать как на бумажном носителе, так и скачав его в телефон.

Что касается вакцинированных «Спутником-лайт», поскольку этот препарат дает защиту на три месяца, им QR-код не присваивается.

По информации главного санитарного врача республики, без ревакцинации срок действия сертификата с QR-кодом о вакцинации «Спутником V»  - один год. «Но производитель вакцины рекомендует через полгода сделать ревакцинацию вакциной «Спутник  Лайт», - сказала Людмила Скорик.

Поступление партии вакцины «Спутник- V» в Абхазию ожидается в первой декаде ноября. На днях в Абхазию также поступит вакцина от гриппа «Гриппол Плюс».

«В прошлом году некоторые наши граждане очень правильно создали себе иммунный барьер от гриппозного вируса и одновременно привились пневмококковой вакциной. Они  не заболели коронавирусом. Таких примеров очень много. Я настаиваю на том, чтобы моя организация всегда прививалась, в том числе каждый год от сезонного гриппа. Никогда не помешает дополнительная вакцинация. Призываю всех прийти в пункты вакцинации и  пока не поступил  «Спутника V» защититься хотя бы от сезонного гриппа», - сказала Скорик.      

Вакцина «Гриппол Плюс» разрешена с шестимесячного возраста. Через 30 дней после вакцинации этим препаратом разрешена любая другая вакцинация.  

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео